Евклидова Геометрия

262

ЕВКЛИДОВА геометрия - геометрия, систематическое построение которой было осуществлено в "Началах" Евклида. Возникновение Евклидовой геометрии связано с наглядными представлениями об окружающем нас мире (напр., прямые линии - натянутые нити и т. П.) Длительный процесс углубления наших представлений о пространстве привел к другим геометрическим теориям, отличным от Евклидовой геометрии..

Значения в других словарях
Евклидова геометрия

геометрия, систематическое построение которой было впервые дано в 3 в. До н. Э. Евклидом. Система аксиом Е. Г. Опирается на следующие основные понятия. Точка, прямая, плоскость, движение и следующие отношения. «точка лежит на прямой на плоскости», «точка лежит между двумя другими». В современном изложении систему аксиом Е. Г. Разбивают на следующие пять групп. I. Аксиомы сочетания. 1) Через каждые две точки можно провести прямую и притом только одну. 2) На каждой прямой лежат по крайней мере дв..

Евклид

ЕВКЛИД (умер между 275 и 270 до н. Э.) - древнегреческий математик. Сведения о времени и месте его рождения до нас не дошли, однако известно, что Евклид жил в Александрии и расцвет его деятельности приходится на время царствования в Египте Птолемея I Сотера. Известно также, что Евклид был моложе учеников Платона (427-347 до н. Э.), но старше Архимеда (ок. 287-212 до н. Э.), так как, с одной стороны, был платоником и хорошо знал философию Платона (именно поэтому он закончил "Начала" изложением т...

Евклида Алгоритм

ЕВКЛИДА АЛГОРИТМ - способ нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел, двух многочленов или общей меры двух отрезков. Описан в геометрической форме Евклидом.. ..

Евклидово Пространство

ЕВКЛИДОВО пространство - пространство, свойства которого изучаются в евклидовой геометрии. В более широком понимании евклидовым пространством называется n-мерное векторное пространство, в котором определено скалярное произведение.. ..

Евлах

ЕВЛАХ - город (с 1938) в Азербайджане, на р. Кура. Железнодорожный узел. 47,3 тыс. Жителей (1991). Предприятия легкой и пищевкусовой промышленности.. ..

Евклидова Геометрия

ЕВКЛИДОВА геометрия>, геометрия>, описывающая простейшие> свойства физического пространства. Исходными объектами евклидовой геометрии являются точки, прямые, плоскости. Основные положения евклидовой геометрии сосредоточены в системе аксиом, первая попытка систематического изложения которых была сделана в "Началах" Евклида (3 в. До нашей эры). Характерной чертой евклидовой геометрии является аксиома> о единственности прямой, проходящей через точку параллельно заданной прямой.. ..

Евклидова Геометрия

Геометрия, систематическое построение которой было осуществлено в "Началах" Евклида. Возникновение Евклидовой геометрии связано с наглядными представлениями об окружающем нас мире (напр., прямые линии - натянутые нити и т. П.) Длительный процесс углубления наших представлений о пространстве привел к другим геометрическим теориям, отличным от Евклидовой геометрии.. ..

Евклидова Геометрия

Геометрия, систе-матич. Построение к-рой было осуществлено в "Началах" Евклида. Возникновение Е. Г. Связано с наглядными представлениями об окружающем нас мире (напр., прямые линии - натянутые нити и т. П.). Длит. Процесс углубления наших представлений о пространстве привёл к др. Геом. Теориям, отличным от Е. Г. ..

Евклидова Геометрия

- геометрия пространства, описываемого системой аксиом, первое систематическое (но не достаточно строгое) изложение к-рой было дано в "Началах" Евклида. Обычно пространство Е. Г. Описывается как совокупрость объектов трех родов, называемых "точками", "прямыми", "плоскостями". Отношениями между ними. Принадлежности, порядка ("лежать между"), конгруэнтности (или понятием движения). Непрерывностью. Особое место в аксиоматике Е. Г. Занимает, аксиома о параллельных (пятый постулат). Первая достаточно..

Евклидова геометрия

Геометрия, построенная на базе аксиом абсолютной геометрии (являющейся общей частью как евклидовой, так и геометрии Лобачевского) и знаменитой аксиомы Евклида о параллельных (через точку А, не принадлежащую прямой а, в плоскости, определяемой точкой А и прямой а, можно провести только одну прямую, не пересекающую а). Часто геометрию Евклида называют элементарной геометрией, а геометрию, изучаемую в средней школе, также часто называют геометрией Евклида. Название геометрии связано с автором ее пе..

Евклидова Геометрия

ЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ, система геометрии, основанная на АКСИОМАХ, сформулированных в книге ЕВКЛИДА «Начала». Исходя из набора самоочевидных положений (аксиом) и пользуясь жесткой логикой, Евклид пришел к ряду важных результатов. Его выводы считались абсолютной истиной в применении к физическому миру на протяжении почти 2000 лет. Только в XIX в. Было показано, что аксиомы Евклида не являются универсальными и верны не во всяких обстоятельствах. Основные открытия геометрических систем, в которых акси..

Дополнительный поиск Евклидова Геометрия Евклидова Геометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евклидова Геометрия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евклидова Геометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа