Конкордат

120

КОНКОРДАТ (от ср.-век. Лат. Concordatum - соглашение) - договор между римским папой как главой католической церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом..

Значения в других словарях
Конкордат

(позднелатинское concordatum — соглашение, от латинского concordo — нахожусь в согласии) соглашение между папой римским как главой католической церкви и католическим государством, регулирующее положение католической церкви в этом государстве, её права в области брачно-семейных отношений, в школьном вопросе и т. Д. Впервые К. Был заключён в 1122 (Вормсский конкордат 1122) между папой римским и германским императором, разграничивший функции светской и церковной власти при назначении епископов, чем..

Конкорд

"КОНКОРД" - сверхзвуковой пассажирский (до 150 мест) самолет фирм БАК (Великобритания) и "Аэроспасьяль" (Франция). Первый полет в 1969. Выпущено 20 самолетов. Взлетная масса 175 т, скорость 2200-2500 км/ч.. ..

Конкорд И Лексингтон

КОНКОРД И ЛЕКСИНГТОН (Concord - Lexington), города в США (шт. Массачусетс), в районе которых 19.4.1775 произошел первый бой, положивший начало Войне за независимость в Сев. Америке 1775-83. Английский отряд, действовавший в линейном боевом порядке, был разбит меньшим по численности отрядом повстанцев, действовавшим в рассыпном строю.. ..

Конкордат Семи

КОНКОРДАТ СЕМИ (Зибенбунд) (нем. Siebenbund) - союз 7 швейцарских кантонов (Ааргау, Берн, Золотурн, Люцерн, Санкт-Галлен, Тургау, Цюрих), основан в 1832. Выдвинул программу преобразований (централизация государства, демократизация политического строя), отвергнутых в 1833 экономически отсталыми кантонами, но закрепленных конституцией 1848.. ..

Конкордия

КОНКОРДИЯ (лат. Concordia) - в римской мифологии божество, олицетворение гражданского согласия. Храм Конкордии был открыт на Форуме в Риме в 387 году до н. Э. В ознаменование наступившего мира между патрициями и плебеями. Конкордия изображалась в виде женщины, державшей в одной руке рог изобилия, в другой - оливковую ветвь.. ..

Конкордат

Вообще название договора, соглашения или сделки. В узком смысле — соглашения между папой и светскими правительствами. По строгому римскому словоупотреблению, папа заключал К. Лишь с католическими главами государств, договоры же с некатолическими правительствами называются конвенциями. Такие соглашения стали заключаться лишь с того времени, как римская курия сознала невозможность собственными силами упорядочивать все дела церкви. Первоначально, таким образом, К. Представляли собой вынужденные огр..

Конкордат

(см. Предыд. Слово). Договор между светской властью и духовными лицами, относительно церковных дел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)договор между папою и светскою властью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от лат. Concors, согласный. Договор, сделка между светскими властителями и духовными лицами, относительно церковных дел.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных сло..

Конкордат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Конкордат

М. Лат. Условие, договор между государем и папою.. ..

Конкордат

М.Договор между Ватиканом и каким-л. Государством, регулирующий правовое положение католической церкви в этом государстве.. ..

Конкордат

КОНКОРДА́Т -а. М. [лат. Concordatum от concordare - быть согласным] Соглашение между папой римским и каким-л. Государством, определяющее положение католической церкви в этом государстве.. ..

Конкордат

Конкордата, м. (латин. Concordatus) (полит.). Соглашение, договор между папой и каким-н. Правительством.. ..

Конкордат

(позднелат. Concordatum - соглашение) - договор между Папой римским как главой католической церкви и к.-л. Государством, регулирующий правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом.. ..

Конкордат

(от ср.-век. Лат. Concordatum соглашение). ..

Конкордат

(от ср.-лат. Concordatum - соглашение) - договор между папой римским как главой католической церкви и каким-либо государством. Регулирует правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом. Первый К. Был заключен в 1122 г. (с германским императором). Наиболее известны также К. С Наполеоном (1801) и правительством Муссолини (1929).. ..

Конкордат

— соглашение между святым престолом и правительством какого-либо государства о положении католической церкви, ее правах и привилегиях.. ..

Конкордат

Соглашение между Ватиканом и Германией, подписанное 20 июля 1933. Чтобы успокоить немецких католиков и Ватикан, критиковавших расизм и неоязыческую политику нацистов, Гитлер, избегавший до поры вступать в открытый конфликт с церковью, постоянно заявлял о своей доброй воле по отношению к свободе совести и провозглашал невмешательство государства и партии во внутренние дела церкви. В ответ на это представители церковной иерархии на состоявшейся 28 марта 1933 конференции епископата призвали прихожа..

Конкордат

(от позднелат. Concordatum - соглашение) - соглашение между папой римским (как главой католич. Церкви) и пр-вом гос-ва о положении и привилегиях католич. Церкви в данной стране. К. Закрепляет особое положение католич. Церкви как государственной, предоставляя ей привилегии в школьном вопросе, в публичном отправлении культа, особые права в вопросах брака и семьи, обеспечивая гос. Содержание священников и т. Д., или определяет условия существования католич. Церкви в данной стране, а также условия д..

Конкордат

( лат. Concordat быть согласным) - договор между правительством какого-л. Государства и Ватиканом, определяющий взаимоотношения государства и католической церкви в данной стране.. ..

Конкордат

(от средневекого лат. Concordatum — соглашение) — договор между папой римским, как главой Римско-католической Церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение Римско-католической Церкви в данном государстве и его отношения со Святым Престолом.Известные конкордаты:* Вормсский конкордат 1122* Болонский Конкордат 1519,* Конкордат Наполеона.. ..

Дополнительный поиск Конкордат Конкордат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конкордат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конкордат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа