Тадж-махал

128

ТАДЖ-МАХАЛ - памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок. 1630-52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.) на берегу р. Джамна, в г. Агра, 5-купольное сооружение (высота 74 м) на платформе, с 4 минаретами по углам. Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает сад с фонтанами и бассейном..

Значения в других словарях
Тадж-Махал

выдающийся памятник индийской архитектуры периода Великих Моголов (См. Великие Моголы), мавзолей жены Шах-Джахана (в котором позже был похоронен и сам Шах-Джахан), сооруженный около 1630—52 на берегу р. Джамна, близ Агры. Т.-М. (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) представляет собой пятикупольное здание. (высота около 74 м) с 4 минаретами по углам. Стены Т.-М. Выложены белым по лированным мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Т.-М. Примыкает регулярный сад. Лит. Chaghtai М. A., Le Tadj M..

Тагискен

ТАГИСКЕН - могильник 9-5 вв. До н. Э. На одноименном плато в Казахстане. Трупосожжения и трупоположения в ямах, наземных столбовых постройках и сырцовых мавзолеях, оружие, украшения, посуда и др.. ..

Тагор Рабиндранат

ТАГОР (Тхакур) Рабиндранат (1861-194..1) - индийский писатель и общественный деятель. Писал на бенгальском языке. Лирические стихи, отмеченные пантеистическими мотивами ("Вечерние песни", 1882), философскими раздумьями ("Маноши", 1890. "Золотая ладья", 1893), патриотизмом, романтической гражданственностью. Книга стихов "Жертвенные песни" (или "Гитанджали", 1912, авторский перевод на английском язык). Сформировал гуманистическую концепцию "джибандебота" ("божество жизни"). Романы ("Гора", 1907-10..

Таджики

ТАДЖИКИ - народ, основное население Таджикистана (3172 тыс. Человек), в Российской Федерации 38,2 тыс. Человек (1992). Живут также в Афганистане и Иране. Общая численность 8,28 млн. Человек (1992). Язык таджикский. Верующие - в основном мусульмане-сунниты.. ..

Таджикистан

ТАДЖИКИСТАН (Республика Таджикистан) - государство на юго-востоке Ср. Азии. 143,1 тыс. Км². Население 5705 тыс. Человек (1993), городское 30,9%. Таджики (3172 тыс. Человек, 1989, перепись), узбеки, русские и др. Официальный язык - таджикский. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. В Таджикистане - Горно-Бадахшанская а. Обл., 3 области, 45 районов (в т. Ч. 8 районов республиканского подчинения), 19 городов, 48 поселков городского типа (199..1). Столица - Душанбе. Глава государства - прези..

Тадж-махал

ТАДЖ-МАХАЛ, памятник> индийской архитектуры, мавзолей> султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (около 1630 - 52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.), в 2 км от города Агра. 5-купольное сооружение (высота 74 м) из белого мрамора с мозаикой из цветных камней. К Тадж-Махалу примыкают 4 минарета и сад.. ..

Тадж-Махал

— см. Мусульманское искусство.. ..

Тадж-махал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тадж-махал

Памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок. 1630-52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.) на берегу р. Джамна, в г. Агра, 5-купольное сооружение (высота 74 м) на платформе, с 4 минаретами по углам. Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает сад с фонтанами и бассейном.. ..

Тадж-Махал

        широко известный памятник индийской архитектуры периода Великих Моголов, сооружённый на берегу р. Джамна, близ Агры. Построен около 1630-52 (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) как мавзолей жены Шах-Джахана, в котором позже был похоронен он сам. Тадж-Махал - пятикупольное здание (высота с центральным куполом около 74 м) на платформе, с четырьмя минаретами по углам. Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает регулярный ..

Тадж-махал

— памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (около 1630—1652 гг.) Пятикулольное сооружение высотой 74 метра из белого мрамора с мозаикой из цветных камней. К нему примыкают 4 минарета и сад.. ..

Тадж-махал

Шедевр инд. Мусульм. Архитектуры, грандиозный мавзолей, построенный ок. 1630-52 Великим Моголом Шах-Джаханом для своей жены Мумтаз-Махал близ г. Агра, на берегу р. Джамна. Проектирование и постройка мавзолея осуществлялись группой индийских и иноземных вост. Архитекторов, к-рой, по-видимому, руководил местный мастер Устад-Иса. Для сооружения беломраморного здания (выс. 74 м) с инкрустацией из самоцветов было привлечено 20 тыс. Работников, затрачено св. 90 млн. Рупий. Т.-М. Является ярким памятни..

Дополнительный поиск Тадж-махал Тадж-махал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тадж-махал" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тадж-махал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа