Цвейг Стефан

95

ЦВЕЙa Стефан (1881-1942) - австрийский писатель. Мастер психологической новеллы (сборники "Амок", 1922, "Смятение чувств", 1927, и др.) и портрета (Стендаль, З. Фрейд, Ф. Ницше, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Ф. Магеллан, Ж. Фуше и мн. Др.). Романизированной биографии ("Мария Антуанетта", 1932, "Триумф и трагизм Эразма Роттердамского", 1934, "Бальзак", опубликован 1946). С 1934 в эмиграции. Покончил жизнь самоубийством..

Значения в других словарях
Цвейг Стефан

Цвейг (Zweig) Стефан (28.11.1881, Вена, ‒ 22.2.1942, Петрополис, Бразилия), австрийский писатель. Изучал романистику и германистику в университетах Вены и Берлина. Много путешествовал (Европа, Индокитай, Северная и Южная Америка). В 1928 посетил СССР, с интересом следил за успехами социалистического строительства. В годы 1-й мировой войны 1914‒18 занимал пацифистские позиции. С 1934 жил в эмиграции (Великобритания, США, Бразилия). Не выдержав разлуки с родиной и отчаявшись перед лицом войны, пок..

Цахуры

ЦАХУРЫ - народ в Дагестане (5,2 тыс. Человек) и Азербайджане (113 тыс. Человек). Язык цахурский. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Цвейг (Zweig) Арнольд

ЦВЕЙa (Zweig) Арнольд (1887-1968) - немецкий писатель и общественный деятель, президент Академии искусств ГДР (1950-53). В 1933-48 в антифашистской эмиграции. Социально-психологическая эпопея "Большая война белых людей" (6 романов, в т. Ч. "Спор об унтере Грише", 1927) проникнута гуманистическим пафосом. Международная Ленинская премия (1958).. ..

Цверги

ЦВЕРГИ - в скандинавской мифологии карлики, обладающие мудростью, искусные в ремеслах. Цверги зародились в теле великана Имира, из которого возник мир, живут в пещерах под землей, солнечный свет для них губителен. В эддической поэзии иногда называются "черные альвы".. ..

Цвет

"ЦВЕТ" - квантовое число, характеризующее кварки и глюоны. Для каждого типа кварка принимает одно из трех возможных значений. В квантовой хромодинамике с "цветом" связан специфический "цветовой заряд", определяющий взаимодействие "цветных" частиц.. ..

Цвейг Стефан

(Zweig, Stefan) (1881-1942), австрийский писатель. Родился 28 ноября 1881 в Вене. Учился и получил докторскую степень в Венском университете. Много путешествовал по Европе и Индии, в последние годы Первой мировой войны присоединился к группе писателей, выступавших против войны. После войны до 1934 Цвейг жил в Зальцбурге, затем, понуждаемый нацистами к эмиграции, переселился в Лондон. В 1940 стал британским подданным и в том же году переехал в США, где оставался до августа 1941, после чего перебр..

Цвейг Стефан

Цвейг Стефан ZweigЦвейг Стефан (Zweig, Stefan) (1881 - 1942) Австрийский писатель.Афоризмы, цитаты -Цвейг Стефан. Zweig. Биография.• Как в политике одно меткое слово, одна острота часто воздействует решительнее целой демосфеновской речи, так и в литературе миниатюры зачастую живут дольше толстых романов.• Нет более безнадежного занятия, чем рисовать пустоту, нет ничего труднее, чем живописать однообразие.• Быть великим - значит дать направление.• Самая высокая, самая чистая идея становится низко..

Дополнительный поиск Цвейг Стефан Цвейг Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвейг Стефан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвейг Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа