Цимбалы

114

ЦИМБАЛЫ (польск. Cymbaly) - многострунный ударный музыкальный инструмент древнего происхождения. Входят в состав народных оркестров Венгрии, Польши, Румынии, Белоруссии, Украины, Молдавии и др..

Значения в других словарях
Цимбалы

(польск. Cymbały, от греч. Kýmbalon — кимвал) струнный ударный музыкальный инструмент. Состоит из плоского деревянного корпуса трапециевидной формы с натянутыми над верхней декой струнами. Звук извлекается ударами 2 деревянных палочек или колотушек по 2—5-хорным металлическим струнам. Диапазон ми большой — ми третьей октавы. Ц. — древний инструмент (изображения имеются на древнеассирийских памятниках). В Западной Европе известен с 18 в., наибольшее распространение получил в Венгрии, Словакии. Ро..

Циляньшань

ЦИЛЯНЬШАНЬ (Рихтгофена) - хребет в горах Наньшань, на севере Китая. Длина св. 500 км, высота до 5934 м. На западе - пустыни, сухие степи, на востоке - луга, участки лесов. Ледники.. ..

Цимбалист (Zimbalist) Ефрем Александрович

ЦИМБАЛИСТ (Zimbalist) Ефрем Александрович (1889-1985) - американский скрипач, педагог и композитор. Родился в России. С 1911 в США. Концерты, оркестровые и камерные сочинения, скрипичные пьесы (в т. Ч. Упражнения) и др.. ..

Цимлянск

ЦИМЛЯНСК - город (с 1961) в Российской Федерации, Ростовская обл., на берегу Цимлянского вдхр. Железнодорожная станция (Цимлянская). 15,6 тыс. Жителей (1993). Судомеханический завод, ковровая фабрика. Пищевкусовая (в т. Ч. Винодельческая) промышленность. В районе - Цимлянская ГЭС.. ..

Цимлянское Водохранилище

ЦИМЛЯНСКОЕ водохранилище - на р. Дон. Образовано плотиной одноименной ГЭС. Заполнено в 1952-53. Площадь 2700 км², объем воды 23,9 км³, длина 302 км, наибольшая ширина 38 км. Судоходство. Цимлянское водохранилище питает Волго-Донской канал. Порты. Волгодонск, Калач-на-Дону.. ..

Цимбалы

Струнный музыкальный инструмент, по струнам которого бьют молоточками с обтянутыми кожей головками. Ящик, в котором натянуты металлические поперечные струны (обыкновенно числом 34), имеет форму усеченного конуса. Смотря по величине инструмента, число струн бывает различно. Строй струн хроматический. Объем в больших Ц. Три октавы. От ми в большой октаве до ми в третьей октаве. Одновременно можно ударять молоточками только по двум струнам. Для продолжительности звука делают молоточками тремоло. Па..

Цимбалы

Струнный ударный музыкальный инструмент типа псалтерия, состоящий из небольшой трапециевидной рамы с натянутыми струнами, по которым ударяют деревянными палочками с расширяющимися лопастями на концах. Иногда струны защипываются пальцами, как на цитре. Цимбалы можно считать предшественником фортепиано. Этот вид псалтерия появился в древности на Ближнем Востоке и был завезен арабами в Северную Африку, а затем в Испанию и Центральную Европу, где стал известен как инструмент венгерских цыган.. ..

Цимбалы

Полные цимбалы. Дон. Шутл. 1. О полном составе оркестра. 2. О ком-л., о чём-л., имеющемся в полном составе, в полном комплекте. СДГ 3, 186.. ..

Цимбалы

(нем.). Музыкальный инструмент, состояний из прямолинейного ящика с металлическими струнами над резонансовой доской. Звуки извлекаются ударами палочки по струнам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Музыкальный инструмент, на котором играют, ударяя палочкой по струнам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)музыкальный инструмент. По струнам, на..

Цимбалы

Чанг, кимвал, сантур, хордофон. ..

Цимбалы

Ж. Мн. Музыкальное орудие. По металлическим струнам бьют крючочками. Род малых гуслей. | Стар. Кимвалы, род медных тарелок. С цимбалами (с трубами) свадьба, и без цимбал (без труб) свадьба. | Род грохот, для очистки зернового хлеба. Не к рукам цимбалы достались. Цимбальные струны. Цимбалист, цимбальщик, кто играет на них. Польские жиды да еще волошские цыгане лучшие цимбалисты. Цимбалить, играть на цимбалах. | вят. Шутить, зубоскалить.. ..

Цимбалы

Мн.Струнный музыкальный инструмент в виде плоского ящичка с металлическими струнами, по которым, играя, ударяют молоточками.. ..

Цимбалы

ЦИМБА́ЛЫ -бал. Мн. Народный музыкальный инструмент в виде плоского деревянного корпуса трапециевидной формы с металлическими струнами, по которым ударяют двумя деревянными палочками или молоточками.. ..

Цимбалы

-ал. Музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по к-рым ударяют деревянными молоточками. II прил. Пимбальный, -ая, -ое.. ..

Цимбалы

Цимбал, ед. Нет (от греч. Kymbalon - кимвал). Музыкальный инструмент в виде плоского ящика с металлическими струнами, по к-рым, играя, ударяют молоточками.. ..

Цимбалы

Заимств. В первой трети XVIII в. Из польск. Яз., где cymbaly <. Лат. Cymbalum, передающего греч. Kymbalon «кимвал».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цимбалы

(польск. Cymbaly, от лат. Cymbalum, греч. Kumbalon - кимвал) - струн. Ударный и щипковый муз. Инструмент. Имеет плоский деревянный резонансовый корпус трапециевидной формы, 2-5-хорные металлич. (ныне стальные) струны, часть к-рых делится передвижной подставкой на 2 неравных отрезка (в пропорции 2:3, часто в соотношении квинты). Строй нар. Ц. - диатонический, усовершенствованных - хроматический. Диапазон Е - е3. Для игры Ц. Устанавливаются на столе, на коленях либо подвешиваются на ремне через пл..

Цимбалы

В Белоруссии и на Украине, в Польше и Словакии, в Венгрии и Румынии широко известен этот инструмент, предок которого когда-то очень давно пришел в Восточную Европу из стран Малой Азии. Цимбалы - основа белорусского народного оркестра, непременный участник цыганских инструментальных ансамблей. Этот струнный ударный инструмент представляет собой низкий ящик или раму, сделанную из ели, над которыми натянуты струны. Играют на цимбалах деревянными палочками или молоточками. Звук получается нежный, зв..

Цимбалы

– многострунный ударный музыкальный инструмент древнего происхождения. Входят в состав народных оркестров Венгрии, Польши, Румынии, Белоруссии, Молдавии, Украины.. ..

Цимбалы

(от греч. Kymbalon - кимвал), струнный ударный и щипковый музыкальный инструмент. Трапециевидный плоский корпус, при игре устанавливают на коленях или на столе или подвешивают через плечо на ремне, ударяют двумя палочками, извлекая долго не затихающий зву. ..

Цимбалы

Символизируют два полушария земли, движение элементов. Использовались в оргиях наряду с барабаном и тамбурином, особенно в ритуалах Диониса (Вакха), в культах Кибелы и Аттиса. В последнем случае испытуемый ел с тамбурина и пил из цимбал. Атрибут Кибелы.. ..

Дополнительный поиск Цимбалы Цимбалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цимбалы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цимбалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа