Саармы Симптом

162

(Saarma) отсутствие речевых реакций у больного при попытке вступить с ним в общение, сменяющееся появлением речи при прекращении общения с ним, напр. При разговоре окружающих между собой. Проявление психического негативизма..

Значения в других словарях
Рюмке Praecox Gefuhl

(Н. С. Rumke, нем. Психиатр. Лат. Ргаесох скороспелый, ранний. Нем. Gefuhl чувство, ощущение. Син. Praecox Gefuhl) метод диагностики шизофрении, основанный не на анализе отдельных симптомов, а на опыте врача, "особом чутье болезни" и интуиции, возникающих у него в непосредственном общении с больным.. ..

Рюотта Операция

(P. Ruotte, род в 1862 г., франц. Хирург) хирургическая операция для создания оттока транссудата при асците, заключающаяся во вшивании центрального конца пересеченной большой подкожной вены бедра в отверстие, образованное в париетальной брюшине.. ..

Сабанеева Ампутация

(И. Ф. Сабанеев, род. В 1856 г., отеч. Хирург) костно-пластическая ампутация бедра с закрытием поверхности распила бедренной кости клиновидным трансплантатом на сухожильно-мышечной ножке, взятым из переднего отдела бугристости большеберцовой кости.. ..

Сабанеева Гастростомия

(И. Ф. Сабанеев) хирургическая операция. Создание наружного свища желудка путем выведения на переднюю брюшную стенку трубки, сформированной из лоскута передней стенки желудка во всю ее толщину.. ..

Дополнительный поиск Саармы Симптом Саармы Симптом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саармы Симптом" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саармы Симптом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа