Холизм

112

(греч. Holos весь, целый) идеалистическая теория, рассматривающая мир как результат ступенчатой эволюции, направляемой нематериальным и непознаваемым "фактором целостности"..

Значения в других словарях
Холецистэктазия

(cholecystectasia. Холецист- + греч. Ektasis расширение) расширение желчного пузыря. Возникает при повышенном давлении желчи в нем или пониженном тонусе его стенок.. ..

Холецистэктомия

(cholecystectomia. Холецист- + эктомия) хирургическая операция. Удаление желчного пузыря.. ..

Холин

(cholinum. Син. Витамин В4) триметиламино-этиловый спирт, содержащийся в злаках, сое, печени, яйцах. В организме человека и животных служит источником образования ацетилхолина и фосфолипидов. Относится к витаминоподобным веществам.. ..

Холин-ацетилтрансфераза

(син. Холинацетилаза нрк) - фермент класса трансфераз (КФ 2.3.1.6). Катализирующий перенос ацетильного остатка с ацетил-КоА на холин с образованием ацетилхолина. Участвует в процессе передачи возбуждения в холинергических синапсах.. ..

Дополнительный поиск Холизм Холизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холизм" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа