Авось да небось [да как-нибудь]

415

Прост. Каким бы то ни было образом, само собой (будет так. Как надо). ФСРЯ, 29..

Значения в других словарях
Авия

(мой отец есть Иегова) - имя восьми лиц. А) (Лук.1:5 ) священник из потомков Аарона, глава одной из 24 черед, на которые Давид разделил священников. Захария, отец Иоанна Предтечи, был из чреды Авиевой. Б) (1Цар.8:2 ) - имя второго сына Самуилова, левита. Он был судьею в Вирсавии. Но вместе с братом своим Иоилем нарушал правосудие и по своему корыстолюбию брал взятки. Дурное их поведение вынудило народ просить себе у Самуила царя. В) (3Цар.14:1 - 13) - второй царь Иудейский, сын Иеровоама. В 14 г..

Авось

Это русское по происхождению слово образовалось путем сращения союза а и указательной частицы осе (имевшей значение "бот"). Позднее между двумя гласными развилось в – такое часто встречается в языке, так как словно бы облегчает произношение. Добавим, что это только одна из гипотез происхождения словечка авось. Есть и другие.. ..

Авоська

Это смешное слово, как и сам предмет, почти исчезло из современного языка, потому что теперь у нас в ходу полиэтиленовые пакеты, которые продаются на каждом шагу, в каждом магазине. А раньше, отправляясь на улицу, люди брали с собой такую плетеную веревочную сумочку (места она занимала мало) – авось что-нибудь подвернется, купишь, так будет куда положить. Прибавили к слову авось соответствующий суффикс и получили авоську.. ..

Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Дополнительный поиск Авось да небось [да как-нибудь] Авось да небось [да как-нибудь]

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авось да небось [да как-нибудь]" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авось да небось [да как-нибудь], различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа