Автоген

369

Дышать на автоген. Разг. Шутл.-ирон. Быть очень старым, изношенным, потрёпанным, ненадёжным в эксплуатации (об автомобиле). Мокиенко 2003, 1..

Значения в других словарях
Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Автобус

Это слово настолько утвердилось в русском языке, что воспринимается почти как исконно русское, однако существительное автобус, как и само это транспортное средство, появились в России лишь в начале XX в. И то, и другое среди ближайшей родни числили омнибус – так в XIX в. Называли многоместный конный экипаж для перевозки пассажиров. Интересно происхождение этого слова. Оно образовано от латинского omnibus, означающего "всем" (дательный падеж от omnis – "весь"). Когда в омнибусе вместо конной тяги..

Автограф

От греческого autos – "сам" и grapho – "пишу". Собственноручная подпись. Так же мы называем и авторскую рукопись книги.. ..

Автомобиль

Среди слов, образованных с помощью греческого autos, автомобиль занимает особое место. И в самом деле, без автомобиля нашу жизнь трудно представить. Слово это появилось в русском языке в начале XX в., и помимо уже названного греческого autos имеет в своем составе еще и латинский корень – от mobilis, то есть "подвижный". То же самое понятие можно было бы передать русской калькой – "самоход". Однако в русском языке утвердился автомобиль, заимствованный из одного из европейских языков.. ..

Дополнительный поиск Автоген Автоген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоген" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа