Агдам

268

Город на ЮЗ. Азербайджана, у подножия Карабахского хр. На высоте 378 м. 38 тыс. Жителей (2002). Основан в 1741 г. И входил в Карабахское ханство, с 1813 г. В составе России, с 1918 г. В Азербайджане. В результате конфликта в Карабахе в 1993 г. Захвачен армянами. Экон. Центр на стыке Карабахской равнины и Нагорного Карабаха. Заводы винодельческий (вина "агдам"), цем., пр-тия пищ. Пром-сти. Центр пр-ва ковров. В окрестностях выращивается виноград, гранат, инжир, хурма. Краеведческий музей. Театр. Крепость Шахбулаг (XVIII в.), разв. Дворца карабахского хана, мавзолей местного хана Ханоглы, мечеть (XVIII в.)..

Значения в других словарях
Авэ (аве) Мария

Жарг. Комп. Шутл. Звуковая плата AWE (чаще об AWE-32). Садошенко, 1995. WMN, 5.. ..

Агаша

Мели, Агаша, изба-то наша. Разг. Шутл. О болтуне, обманщике, которого некому унять, остановить. ДП, 204.. ..

Агдам сухейн

Жарг. Мол. Шутл. Дешёвое некачественное вино. Щуплов, 50. /em> Шутл. Трансформация имени арабского лидера Саддама Хусейна.. ..

Агент

Заимствовано в начале XVII в. Из немецкого языка. Немецкое же agent восходит к латинскому agens – причастию от глагола "действовать".. ..

Дополнительный поиск Агдам Агдам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агдам" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агдам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа