Гавань

355

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборудование и наземный транспорт. Малые порты используются в основном для заправки судов горючим и пресной водой.Обычно гавань занимает ограниченную площадь побережья бухты. Но если нет подходящей бухты, порты сооружают на открытом морском побережье.

Хорошая морская гавань должна удовлетворять некоторым ....

Значения в других словарях
Вяха

Отворотить вяху. Пск. Неодобр. Сказать глупость. Доп. 1858. СПП 2001, 23.. ..

Гав

И гав не брехал о ком, о чем. Волг. Шутл.-ирон. Или Пренебр. О чём-л., о ком-л. Незначительном, ненужном, никогда не вспоминаемом. Глухов 1988, 115.. ..

Гавкать на два двора

Курск. Жить в доме родителей после женитьбы, замужества. БотСан, 88.. ..

Гагара

Образовано посредством суффикса ара от .. ..

Дополнительный поиск Гавань Гавань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавань" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа