Газетная утка

353

Публ. Неодобр. О лживом известии, напечатанном в газетах. БМС 1998, 589..

Значения в других словарях
Газ

Слово, придуманное в начале XVII в. Бельгийским химиком ван Гельмонтом, который образовал его по аналогии с греческим словом chaos – "хаос". В русский язык попало позднее, вероятно, в Петровскую эпоху, из немецкого или французского языка.. ..

Газета

Это слово итальянского происхождения (gazzetta) изначально не имело никакого отношения к периодической печати, а означало "мелкая монета", которую нужно было уплатить, чтобы получить возможность прочесть то, что впоследствии мы и стали называть газетой. Газеты впервые появились в Венеции в 1563 году и сначала были рукописными.. ..

Газовая камера

1. Жарг. Шк. Ирон. Кабинет директора. (Запись 2003 г.) 2. Жарг. Шк. Ирон. Кабинет химии. (Запись 2003 г.) 3. Жарг. Студ. Ирон. Раздевалка в спортзале. (Запись 2003 г.) 4. Жарг. Авиа. Шутл. Площадка, на которую становится самолет при прогревании двигателей. Максимов, 79.. ..

Газок

Прибавить газку. Жарг. Мол. Ускорить движение пешком. Максимов, 79.. ..

Дополнительный поиск Газетная утка Газетная утка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газетная утка" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газетная утка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа