Ангкор

529

Значения в других словарях
Ангкор

грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и отводных каналов, расположенных к С. От озера Тонле-Сап, близ г. Сием-Реап (Камбоджа). Сооружен в 9—13 вв., в пору расцвета феодального государства кхмеров. В А. Сохранились руины столиц Яшодхарапура (основана в конце 9 в.) и Ангкор-Тхом (конец 12—13 вв.), каменные террасы — цоколи деревянных дворцов, брахманистские и буддийские «храмы-горы» в виде ступенчатых пирамид и обширные храмовые ансамбли. Крупнейший (1300 м × 1500 м, высота 66 м) анс..

Ангкор

АНГКОР - грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и каналов близ г. Сиемреап (Камбоджа), сооружен в 9-13 вв. Сохранились руины столиц Яшодхарапура (основана в кон. 9 в.) и Ангкор-Тхом (кон. 12 в.-1432, квадратные в плане, площадь св. 9 км², центральный храм Байон), каменные цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчатых пирамид, в т. Ч. Крупнейший Ангкор-Ват (ок. 1113-50), с богатым скульптурным оформлением.. ..

Ангкор

АНГКОР, грандиозный комплекс> храмов, дворцов, водохранилищ и каналов (9 - 13 вв.) близ города Сиемреап (Камбоджа). Сохранились руины столиц Яшодхарапура (основан в конце 9 в.) и Ангкор-Тхом (конец 12 в. - 1432), каменные цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчатых пирамид с богатым скульптурным оформлением.. ..

Ангкор

Или Онгкор — название обширных, величественных развалин в индокитайском государстве Камбодже, недалеко от границы с Сиамом, к С. От города Сиемраба, на озере Талесабе. Между ними особенно замечателен т. Н. Накхон-Ват, посещаемый и ныне буддистскими паломниками, полуразрушенный храм с бесчисленным множеством статуй и барельефов, равно как с многочисленными надписями, заимствованными из мифов браманизма. Накхон-Том, исполинские развалины древней столицы этой страны, вместе с Накхон-Ватом служат не..

Ангкор

Грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и каналов близ г. Сиемреап (Камбоджа), сооружен в 9-13 вв. Сохранились руины столиц Яшодхарапура (основана в кон. 9 в.) и Ангкор-Тхом (кон. 12 в.-1432, квадратные в плане, площадь св. 9 км2, центральный храм Байон), каменные цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчатых пирамид, в т. Ч. Крупнейший Ангкор-Ват (ок. 1113-50), с богатым скульптурным оформлением.. ..

Ангкор

        грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и каналов в Кампучии, близ г. Сием-Реап. Сооружён в IX-XIII вв. (ныне исторический заповедник). Включает руины древних столиц Камбоджи - Яшодхарапуры (основана в конце IX в.) и Ангкор-Тхома (конец XII в. - 1432. Квадратная в плане, площадь свыше 9 км2, центральный храм Байон), каменные цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчатых пирамид, в том числе крупнейший Ангкор-Ват (около 1113-50. Площадь 1300 м на 1500 м, с богатым ..

Ангкор

(Angkôr), столица Камбоджи в IX–XV вв., выдающийся памятник древней культуры на СЗ. Страны, к С. От оз. Тонлесап, близ г. Сием-Реап. Представляет собой комплекс храмов, дворцов, каналов, вдхр., сооружённый в IX–XIII вв. В XIII в. Занимал площадь 100 км². В 1430 г. Столица была перенесена на Ю. И А. Стал центром буддистов-паломников. К XIX в. Город зарос джунглями. Сохранились развалины древних столиц Яшодхарапура и -Тхома, каменные террасы-цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчат..

Ангкор

Истор. Комплекс, Камбоджа. Кхмер, angkor от санскр. Нагара 'город'.. ..

Амритананда

..

Ананда

..

Анитья

..

Анумана

..

Дополнительный поиск Ангкор Ангкор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангкор" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангкор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа