Валюта

201

1. Денежная единица страны. 2. Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платёжные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта). 3. Тип денежной системы государства (золотая В., бумажная В.)..

Значения в других словарях
Валюта

(итал. Valuta, от лат. Valeo — стою) 1) денежная единица страны и её тип (золотая, серебряная, бумажная). 2) Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платёжные документы, выраженные в иностранных денежных единицах (векселя, чеки и т.д.) и используемые в международных расчётах (иностранная В.). До 19 в. Всеобщее распространение имела либо серебряная В., либо Биметаллизм, при котором роль денежного металла одновременно выполняли и серебро и золото. В начале 19 в. В Англии (а со 2..

Валюта

ВАЛЮТА (итал. Valuta - букв. - стоимость), 1) денежная единица какой-либо страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная);2) средства на счетах, бумажные деньги, монеты, векселя, чеки, используемые в международных расчетах (иностранная валюта). См. Также Обратимость валют.. ..

Валюта

ВАЛЮТА (итальянское valuta, буквально - стоимость), национальная денежная единица (в России рубль, в США доллар и т.д.) и ее тип (золотая, серебряная, бумажная), а также средства на счетах в банках, выраженные в данной денежной единице. Смотри также Конвертируемость валют>, Резервная валюта>.. ..

Валюта

(немецк. И итал. Valuta, франц. Valeur, англ. Value) — собственно, ценность. Под В. Обыкновенно разумеют вознаграждение, выдаваемое лицом, приобретающим право требования, в чем бы такое вознаграждение ни состояло. О значении наличности В. Для действительности права требования — см. Безденежность и Вексель. Затем, под В. Разумеют денежную единицу, которую законодательство страны признает общеобязательным средством платежа и масштабом ценностей. Наконец, под В. Понимают иногда отношение нарицатель..

Валюта

Заимствовано из итальянского, где valuta имеет значение "стоимость, валюта" и восходит к латинскому valere – "цениться, стоить".. ..

Валюта

(итал. Valuta, от лат. Valere - стоить). 1) сумма, на которую выдан вексель. 2) стоимость кредитных и других государственных бумаг по курсу. 3) стоимость звонкой монеты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) денежная единица, признаваемая законодательным путем общеобязательной при всех расчетах. 2) отношение номинальной цены денег, ценных бумаг и векселей к их биржевому курсу. 3) стоимость ходячей монеты на металлические деньги. 4) предмет ..

Валюта

См. Цена.... ..

Валюта

Ж.1) Денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства.2) Денежные знаки иностранного государства, используемые в международных расчетах, по отношению к денежным знакам какой-л. Страны.. ..

Валюта

ВАЛЮ́ТА -ы. Ж. [итал. Valuta]. ..

Валюта

-ы, ж. 1. Денежная система страны, а также денежные единицы этой системы. Твёрдая в. Свободно конвертируемая в. (СКВ) (свободно обмениваемая на другую по действующему курсу). 2. Иностранные деньги. Иностранная в. 11 прил. Валютный, -ая, -ое. В. Курс.. ..

Валюта

Валюты, мн. Нет, ж. (ит. Valuta) (фин. Экон.). 1. Денежная единица, принятая государством за масштаб ценностей. Американская валюта - доллар. 2. Иностранные деньги (нов. Разг.). Платить в валюте. Получить валютой. Иметь запас валюты. 3. Биржевая стоимость векселей, ценных бумаг в отношении к номинальной цене. 4. Денежная сумма векселя (устар.).. ..

Валюта

Заимствовано из итальянского, где valuta имеет значение "стоимость, валюта" и восходит к латинскому valere – "цениться, стоить".. ..

Валюта

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где valuta «стоимость, валюта» — суф. Производное от лат. Valēre «цениться, стоить». Соврем. Значение «иностранные деньги» является новым.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Валюта

Итальянское – valuta (стоимость, монета).. ..

Валюта

Валю́та через нем. Valuta или прямо из ит. Valuta.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Валюта

Англ. Currency А. Денежная единица данного государства и ее вид. Б. Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, используемые для международных расчетов (иностранная валюта). В. Межнациональные денежные единицы (СДР, евро).. ..

Вальвация

Определение стоимости какой-либо ценности. Это выражение употребляется для определения ценности иностранной монеты в сравнении с внутренней.. ..

Вальденберг, Эдуард Григорьевич

(1836-1895) - представитель русской бухгалтерской мысли, историк учета. Благодаря его работам из практики исчезли счета Баланса вступительного и Баланса заключительного. Основной труд. "Тройная система счетоводства (Ф.В.Езерского) перед судом специалистов, в теории и на практике", СПб., 1891.. ..

Валюта Аванса

Валюта, выданная заранее (вперед) для каких-либо предстоящих расходов по контракту, договору.. ..

Валюта Баланса

Сумма (итог) по всем составляющим счетам бухгалтерского баланса. Эта сумма должна быть одинакова по активу и по пассиву баланса.. ..

Валюта

- 1) денежная единица страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная);2) денежные знаки иностранных государств, используемые в международных расчетах (иностранная валюта);3) наднациональные счетные единицы и платежные средства (СДР, ЭКЮ, переводный рубль). Вплоть до первой мировой войны в капиталистических странах господствовала система металлического обращения. При этом использовались две разновидности этой системы. Монометаллизм, когда в основе денежной системы, лежал один металл, и биометалли..

Валюта

(нт. Valuta - стоимость) -1) денежная единица данного государства, 2)тип денежной системы (золотая В., бумажная В. И т.п.). 3) денежные знаки иностранных государств (банкноты, казначейские билеты, монеты), кредитные и платежные документы (векселя, чеки и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах (иностранная В.). 4) наднациональные (международные) счетные единицы и платежные средства (СДР, ЭКЮ и т.д.). В международной торговле роль основной В. Выпол..

Валюта

(от. Valuta - стоимость)1) денежная единица данного государства,2)тип денежной системы (золотая В., бумажная В. И т.п.);3) денежные знаки иностранных государств (банкноты, казначейские билеты, монеты), кредитные и платежные документы (векселя, чеки и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах (иностранная В.);4) наднациональные (международные) счетные единицы и платежные средства (СДР, ЭКЮ и т.д.). В международной торговле роль основной В. Выполняет ..

Валюта

(итал. Valuta, букв. Стоимость). ..

Валюта

1) в широком смысле - понятие, охватывающее собой все, что имеет денежную природу (собственно деньги, денежные знаки, благородные металлы и др.). 2) в узком (юридическом) смысле - деньги, а также объекты, отнесенные законодательством к категории "валютных ценностей". 3) денежная единица какого-либо государства (рубль, доллар, марка и т.п.). Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" В. Разграничивается на национальную и иностранную. Для обозначения ка..

Валюта

1) в широком смысле - понятие, охватывающее собой все, что имеет денежную природу (собственно деньги, денежные знаки, благородные металлы и др.);2) в узком (юридическом) смысле - деньги, а также объекты, отнесенные законодательством к категории "валютных ценностей";3) денежная единица какого-либо государства (рубль, доллар, марка и т.п.).Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" В. Разграничивается на национальную и иностранную. Для обозначения катег..

Валюта

1) Денежная система (золотая, серебряная или иная) или основная денежная единица (рубль, доллар, франк и т. П.) данной страны. 2) Иностранные деньги (кредитные билеты, монеты и др.), имеющий хождение на международном рынке, а также драгоценные металлы и другие ценности, к-рые могут быть использованы при международных расчетах.. ..

Валюта

1) денежные знаки того или иного государства. 2) тип денежной системы (золотая, биметаллическая, бумажная). 3) денежная единица, лежащая в основе денежной системы страны (например, валюта СССР - рубль). Валюта в первом значении подразделяется на советскую и иностранную. По способу обращения валюта подразделяется на обратимую, конвертируемую, то есть свободно обмениваемую на другую валюту (американские доллары, английские фунты стерлингов и др.), замкнутую, или неконвертируемую (советский рубль,..

Дополнительный поиск Валюта Валюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валюта" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа