Галаган, Александр Михайлович

320

Представитель русской (советской) бухгалтерской мысли, ученик А. П. Рудановского. Он считал, что учет начинается с наблюдения тех ценностей, с которыми единичное хозяйство вступает в экономическую деятельность. Информация об этих ценностях формируется в инвентаре, а преобразованный и представленный в сжатой форме инвентарь называется балансом. Инвентарь и баланс отражают статику хозяйства, то есть наличие ценностей и обязательств на определенный момент времени. Первичные (по Галагану - оправдательные документы) позволяют отражать динамику хозяйства, то есть движение ценностей и обязательств за определенный момент времени. Только с помощью оправдательных документов можно получить данные о текущей хозяйственной деятельности и управлять ею.

Оправдательные документы придают юридическую и экономическую обоснованность всем утверждениям, вытекающим из данных бухгалтерского учета. Основные работы. "Основные принципы счетоведения", М., 1925. "Счетоводство в его историческом развитии", М.-Л., 1927..

Значения в других словарях
Гаап (Generally accepted accounting principles, GААР)

Общепринятые принципы и правила бухгалтерского учета в США.. ..

Гавани, Налоговые

Небольшие государства и территории, проводящие политику привлечения ссудных капиталов из-за рубежа путем предоставления налоговых и других льгот. Иногда пониженное налогообложение распространяется только на некоторые виды доходов. В Люксембурге существует льготный налоговый режим для банков. В Швейцарии и Лихтенштейне - для холдинговых, посреднических и торговых компаний. На Багамских островах - полное освобождение от подоходного налога. От центров "оффшор" Н.г. Отличаются тем, что льготы здесь ..

Гальперин, Яков Маркович

(1894-1952) - представитель русской (советской) бухгалтерской мысли. Занимался разработкой теории баланса, один из создателей системы учета. Его первая работа называлась "Основы балансоведения" (1924), в которой в популярной форме пропагандировались идеи русского бухгалтера А.П.Рудановского. В 1925 г. Выходит второе издание "Основ балансоведения", "Азбука балансоведения", в 1926 г. - "Учебник балансоведения. Методы учета на основе баланса". "Школы балансового учета. Очерки по теории балансоведен..

Гарант

Банк, кредитное учреждение или страховая организация, дающие гарантийное обязательство об уплате должником (принципалом) денежной суммы кредитору (бенефициару). По получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами. Г. Должен рассмо треть требование бенефициара в разумный срок и установить, соответствуют ли требования и приложенные к нему документы условиям гарантии. Если установлено..

Дополнительный поиск Галаган, Александр Михайлович Галаган, Александр Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галаган, Александр Михайлович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галаган, Александр Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа