Гаррисон, Чартер

164

Представитель англо-американской учетной мысли, один из основателей системы стандарт-костс (1911). Согласно Гаррисону, нормативная (стандартная) система учета раскрывала статику, отклонения от нее выявляли динамику хозяйственного процесса, то есть статика - не практическая реальность, а теоретический идеал, статика - должное, динамика - сущее. По мнению Гаррисона, первостепенное значение для учета и, следовательно, для калькуляции имеет не стоимостной (денежный) измеритель, как считали большинство его коллег, а натуральный, так как нормировать производство следует не в денежном, а только в натуральном выражении. Сама же себестоимость должна определяться не по фактическим затратам, носящим чисто исторический ретроспективный характер, а по текущим ценам.

Эта концепция противоположна доктрине перманентного инвентаря и основана на предположении, что затраты - это не те деньги, которые раньше были потрачены, а те, что тратили бы сегодня (по текущим ценам). В соответствии с этой концепцией Гаррисон считал необходимым все ценности в балансе показывать в текущих ценах. Основные работы. "Оперативно-калькуляционный учет производства и сбыта", Л.-М., 1931. "Учет себестоимости в помощь производственнику", М., 1935..

Значения в других словарях
Гармонизация Бухгалтерской Практики

Приведение национальных бухгалтерских принципов и стандартов в соответствие с международными. Основными чертами гармонизации, например в ЕЭС, являются. Подход к рассмо трению закона о компаниях. Эквивалентность и сопоставимость бухгалтерской отчетности. Стандарты бухгалтерского учета являются частью закона. Все эксперты, участвующие в процессе принятия решений, имеют возможность выступать на языке своей страны. Документы публикуются на всех официальных языках стран-участниц ЕЭС.. ..

Гарнье, Пьер

Крупный представитель французской бухгалтерской науки XX в. Все факты Гарнье делил на юридические (договоры поставки, купли-продажи, подряда, аренды и т. Д.), экономические (изменения цен, тарифов, моды) и материальные (потери от стихийных бедствий, хищений, износа основных средств, утраты качества). Методология учета по Гарнье сводится к описанию фактов по возможности сразу же после их возникновения по времени, числу (в натуральном и стоимостном выражении) и обстоятельствам, с ними связанным. В..

Герстнер, Пауль

Представитель немецкой учетной мысли конца XIX начала XX вв., теоретик балансоведения. Трактуя капитал как разность между активом и кредиторской задолженностью, Герстнер подчеркивал, что счет капитала нельзя трактовать в юридическом смы сле. Он указывал, что "это нисколько не значит, что основной капитал является долгом предприятия". Он дал поэтому следующее классическое в немецкой литературе определение. "Основной капитал есть сумма связанных статей актива, которая, по покрытии всех долговых об..

Гештальтбуххалтунг (Gestaltbiichhaltung)

Методологический подход немецкой школы бухгалтерского учета. Его отличительные особенности - рассмо трение изучаемого явления как целостной структуры. Если итальянская и французская школы шли от частного к общему, то есть путем индукции, то Г. Изучал факты хозяйственной жизни, двигаясь от общего к частному, путем дедукции, не от счетов к балансу, а от баланса к счету.. ..

Дополнительный поиск Гаррисон, Чартер Гаррисон, Чартер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаррисон, Чартер" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаррисон, Чартер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа