Герстнер, Пауль

175

Представитель немецкой учетной мысли конца XIX начала XX вв., теоретик балансоведения. Трактуя капитал как разность между активом и кредиторской задолженностью, Герстнер подчеркивал, что счет капитала нельзя трактовать в юридическом смы сле. Он указывал, что "это нисколько не значит, что основной капитал является долгом предприятия". Он дал поэтому следующее классическое в немецкой литературе определение. "Основной капитал есть сумма связанных статей актива, которая, по покрытии всех долговых обязательств, должна по уставу остаться для распределения между акционерами". Велик вклад Герстнера в выявлении серии аналитических характеристик баланса. Он сформулировал пять правил для оценки пассива, пять правил для оценки актива и одно для оценки взаимосвязи пассива и актива (см.

ПРАВИЛА ГЕРСТНЕРА). Основные работы. "Анализ баланса", М., 1926. "Интересные случаи из бухгалтерской практики", М.,1926..

Значения в других словарях
Гарнье, Пьер

Крупный представитель французской бухгалтерской науки XX в. Все факты Гарнье делил на юридические (договоры поставки, купли-продажи, подряда, аренды и т. Д.), экономические (изменения цен, тарифов, моды) и материальные (потери от стихийных бедствий, хищений, износа основных средств, утраты качества). Методология учета по Гарнье сводится к описанию фактов по возможности сразу же после их возникновения по времени, числу (в натуральном и стоимостном выражении) и обстоятельствам, с ними связанным. В..

Гаррисон, Чартер

Представитель англо-американской учетной мысли, один из основателей системы стандарт-костс (1911). Согласно Гаррисону, нормативная (стандартная) система учета раскрывала статику, отклонения от нее выявляли динамику хозяйственного процесса, то есть статика - не практическая реальность, а теоретический идеал, статика - должное, динамика - сущее. По мнению Гаррисона, первостепенное значение для учета и, следовательно, для калькуляции имеет не стоимостной (денежный) измеритель, как считали большинст..

Гештальтбуххалтунг (Gestaltbiichhaltung)

Методологический подход немецкой школы бухгалтерского учета. Его отличительные особенности - рассмо трение изучаемого явления как целостной структуры. Если итальянская и французская школы шли от частного к общему, то есть путем индукции, то Г. Изучал факты хозяйственной жизни, двигаясь от общего к частному, путем дедукции, не от счетов к балансу, а от баланса к счету.. ..

Гибкость

Мобильность, приспособляемость организаций и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, к перемене условий. Умение, способность быстро изменить способ действий хозяйственного субъекта.. ..

Дополнительный поиск Герстнер, Пауль Герстнер, Пауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герстнер, Пауль" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герстнер, Пауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа