Гильоширование

169

Создание художественного рисунка на бумажных деньгах и бланках ценных бумаг..

Значения в других словарях
Гильоширование

Этим именем называют особого рода гравирование орнамента, на поверхностях предметов из металла, слоновой кости, твердого дерева, или отпечатанного на бумаге и состоящего из разного рода линий, повторенных в правильной последовательности, каковы, напр., общеупотребительные узоры на крышках карманных часов. Г. Производят гильошировальными машинами или помощью особых патронов на обыкновенном токарном станке. Первым способом воспроизводят рисунки, состоящие из повторения одной и той же линии или гео..

Гильоширование

Существительное от предыдущ. Глагола, с тем же значением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гильоширование

Гравирование. ..

Гильоширование

Создание рисунка для бумажных денег и бланков ценных бумаг.. ..

Гильбо, Адольф

(1819-1895) - представитель французской бухгалтерской мысли XIX в. Наряду с Э. П. Леоте Гильбо считается создателем, по существу, чисто экономического направления сначала во французской, а затем и в мировой бухгалтерской литературе. Ему принадлежит следующее определение. "Счетоведение как приложение математики к изучению экономических количеств является наукой о счетах, относящихся к произведениям труда и к преобразованиям капитала". Гильбо ввел в теорию учета термины. Униграфическая (простая за..

Гильде, Эрих Карлович

(1904-1983) - представитель советской бухгалтерской мысли. Выдвинул идею интеграции учета на основе внедрения вычислительной техники. Вычислительная техника, - считал он, - стирает грань между видами учета, ибо после фиксации любой информации и ввода ее в машину вопрос о результатной информации решается лишь в соответствии с потребностями предприятия и народного хозяйства и вне зависимости от того, к какому виду учета относится эта информация. Идея Гильде скоро стала одной из центральных в совет..

Гистограмма

1. Столбчатая диаграмма. Графическое изображение изменений какой-либо величины. 2. Техническое средство анализа динамики биржевых цен методом построения графиков в системе координат. Диапазон изменения цены может быть выражен линиями, соединяющими низшую и высшую цены, показом разрывов по дням, построением понижающегося и повышающегося тренда, определением линий поддержки и сопротивления, линий коридора и прорыва (используются точки, "крестики и нолики").. ..

Год, Базисный

Год, принятый за базу при определении экономического индекса.. ..

Гильоширование

Нанесение на бумагу знаков почт, оплаты или др. Знаков (напр., ден.) орнаментального узора в виде сетки, переплетающихся волнистых линий. Г. Производиткя специальным типогр. Станком. Как фоновый рис. Г. Использ. Вначале как одно из средств защиты от фальсификации (марки Бадена 1851-58), а затем как элемент декоративного оформления рис. (марки СССР 1944-45 «Ордена и медали СССР» - № 894-901, 981-986 и др.).Гильоширование на почтовой марке СССР. ..

Дополнительный поиск Гильоширование Гильоширование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильоширование" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильоширование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа