Гонорар

149

Вознаграждение, выплачиваемое автору за использование (издание, публичное исполнение и т.п.) произведения литературы, науки или искусства..

Значения в других словарях
Гонорар

Вознаграждение за труды и услуги лиц свободных профессий в отличие от наемной или заработной платы за исполнение физических работ и материальных услуг. Слово и понятие — римского происхождения. В Риме, как и в Греции, на первых порах только физический труд, как наглядно-производительный, оплачивался денежной платой. Умственный труд и нематериальные услуги считались не оценимыми на деньги — воззрение, общее всем народам на низшей ступени развития. Физический труд был по преимуществу трудом рабски..

Гонорар

Вознаграждение. Преимущественно за умственный труд, вознагражд. Ученых, писателей, профессоров и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)вознаграждение. Почетное название платы за высший труд в отлич. От заработной, вознагражд. Труд низший (напр. Механический).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Honorarium, от honor, честь. Плата за литературный труд или за визиты врачу..

Гонорар

См. Плата.... ..

Гонорар

М.Денежное вознаграждение за работу, выполненную по договору, соглашению литераторами, художниками, адвокатами и т.п.. ..

Гонорар

-а, м. Вознаграждение за труд лиц свободных профессий. Авторский г. Г. Адвоката, врача, переводчика. II прил. Гонорарный, -ая,-ое.. ..

Гонорар

Гонорара, и (устар.) ГОНОРАРИЙ, гонорария, м. (латин. Honorarium - почетная награда). Вознаграждение за труд, уплачиваемое лицу свободной профессии. Гонорар доктора, писателя.. ..

Гонорар

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Honorar <. Лат. Honorarium «награда», «свернутого» в слово оборота munus honorarius «почетный дар» (от honor «почет»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гонорар

Французское – honoraires.. ..

Гонорар

Гонора́р через нем. Honorar из лат. Honōrārium от honōs, -ōris. См. Клюге-Гётце 255.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гонорар

ГОНОРАР литературный - вознаграждение, получаемое литератором за его труд. Термин Г. Происходит от латинского honor - честь. В античном мире денежно оплачивался только физический, «рабский» труд. Труд же свободный, умственный, вознаграждался почетными подарками. Возникновение Г. Как явления русской лит-ой жизни относится к эпохе возникновения в издательском деле широких денежных отношений и капиталистического предпринимательства.В XVIII в. Спросом преимущественно пользовались лубочные народные ..

Гонорар

Вознаграждение, выплачиваемое за использование произведения литературы, науки или искусства. Размер Г. Зависит от рода, вида произведения, объема, тиража, числа предыдущих изданий. Право на получение Г. Сохраняется за автором пожизненно и переходит по наследству.. ..

Год, Хозяйственный

Период времени, применительно к которому ведется отчетность. По итогам года подводится и сдается в налоговые органы основной баланс предприятия, который является корректирующим, выводящим финансовые результаты (прибыль) предприятия.. ..

Гомберг, Лев Иванович

(1866-1935) - крупный представитель русской учетной мысли конца XIX начала XX вв. Все экономические дисциплины Гомберг делил на две группы. Социально-экономические и частнохозяйственные. Последние, в свою очередь, подразделял на три. 1) экономическая техника, или экономическая морфология, - изучает средства экономической активности. 2) организация и экономическая администрация - предусма тривает планы организации бухгалтерского учета, статистики и контроля, изучает проблемы организации. Админист..

Гонорар, Авторский

Вознаграждение, выплачиваемое автору (или его наследникам) за использование произведения науки, литературы или искусства. Выбор ставки А.г. Производится на основе соглашения автора с организацией, использующей его произведение, и фиксируется в их договоре. Возможна выплата автору аванса, если это оговорено в договоре. За каждый вид использования произведения выплачивается особый А.г., независимо от выплаты вознаграждения за другие виды использования. Между соавторами А.г. Распределяется по их со..

Гонорар, Аккордный

Денежная сумма, выплачиваемая автору издательством за литературное произведение целиком, независимо от его объема. Такая оплата обычно устанавливается для произведений малого объема (одноактные пьесы, небольшие рассказы, стихотворения до 30 строк, тексты песен, плакаты и т.п.). Как правило, А.г. Превышает обычную полистную оплату.. ..

Гонорар

(лат. - honorarium - вознаграждение за услуги) - денежное вознаграждение, выплачиваемое автору произведения, изобретения, а тж. Его наследникам за публикацию и использование его произведений. Размер Г. Определяется в авторском договоре.. ..

Гонорар

(лат. - honorarium - вознаграждение за услуги) - денежное вознаграждение, выплачиваемое автору произведения, изобретения, а тж. Его наследникам за публикацию и использование его произведений. Размер Г. Определяется в авторском договоре.. ..

Гонорар

(лат. - honorarium - вознаграждение за услуги) - денежное вознаграждение, выплачиваемое автору произведения, изобретения, а т.ж. Его наследникам за публикацию и использование его произведений. Размер Г. Определяется в авторском договоре.. ..

Дополнительный поиск Гонорар Гонорар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гонорар" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гонорар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа