Жирорасчеты

157

Разновидность безналичных расчетов, проводимых банками и сберегательными кассами стран путем перечисления сумм с одного счета на другой. Термин Ж. Употребляется также для обозначения всей системы безналичных расчетов..

Значения в других словарях
Жирорасчёты

(от итал. Giro — круг, оборот) форма безналичных расчётов между определённым кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью. Впервые возникли в Италии в 16 в. В связи с порчей монархами и владетельными князьями чеканившейся ими серебряной и золотой монеты. Ж. Были введены жиробанками (См. Жиробанки). Оказались более удобной и менее трудоёмкой формой расчётов, чем платежи звонкой монетой (банкнот ещё не было), ускорили и удешевили расчёты. В 17—18 вв. Получили широкое распространение в ряде стра..

Жирорасчеты

ЖИРОРАСЧЕТЫ - безналичные расчеты посредством расчетных чеков.. ..

Жирорасчеты

Безналичные расчеты посредством расчетных чеков.. ..

Жиро-счет

Счет в почтовом отделении, используемый для расчетов в рамках жиро-системы.. ..

Жиробанки

Банки, производящие безналичные расчеты между своими клиентами. В настоящее время в связи с появлением коммерческих и эмиссионных банков практически не встречаются, однако современные банки имеют свои жироотделы. В Германии, например, существуют так называемые региональные жироцентралы, где совершаются иногородние безналичные расчеты между вкладчиками сберегательных касс по жироприказам или расчетным чекам.. ..

Жироцентрали

Разновидность кредитных учреждений, которые выполняют функции Центральных банков для коммунальных (муниципальных) сберегательных касс.. ..

Жирочеки

Чеки, содержащие приказ чекодателя банку о перечислении с его жиросчета на счет чекодержателя определенной суммы денег. Ж. Используются только для безналичных расчетов в пределах одного банка, где имеются жиросчета получателя и плательщика по чеку. Не могут передаваться по передаточной надписи.. ..

Жирорасчеты

- разновидность безналичных расчетов, проводимых банками и сберегательными кассами стран с рыночной экономикой путем перечисления сумм с одного счета на другой. Термин Ж. Употребляется также для обозначения всей системы безналичных расчетов.. ..

Дополнительный поиск Жирорасчеты Жирорасчеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жирорасчеты" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жирорасчеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа