Журнал «Счетовод»

157

(1889, 1911-1914) - журнал, выпускаемый бухгалтером-практиком Ф.В.Езерским с 1889 г. В нем упор делался на разбор нормативных документов, судебно-счетоводную (а не бухгалтерскую) экспертизу, бюджетный учет, а также подчеркивалась необходимость формирования присяжных счетоводов по английскому образцу. Журнал Езерского просуществовал только год. В 1911 г. Езерский вновь возобновил издание журнала "Счетовод", так как он стремился представить на Международном конгрессе в Бельгии свое изобретение тройную бухгалтерию. С помощью журналу "Счетовод" Езерский осуществлял пропаганду преимущества тройной бухгалтерии, что обеспечило Езерскому признание на конгрессе. В 1914 г. С началом Первой мировой войны журнал прекратил свое существование.

В это же время произошло объединение журнала "Счетовод" и "Практической жизни" под названием "Счетовод". Но издание Езерского, как и все предыдущие не имели успеха..

Значения в других словарях
Журнал «Спутник Конторщика И Счетовода»

(1926-1928) - приложение к журналу "Счетная мысль", которое было рассчитано на рядовых счетных работников. Во главе журнала стоял выдающийся советский ученый Н.Р.Вейцман( 1894-1981). В журнале печатались статьи старых специалистов бухгалтеров - С.С. Дозорцева, Н.В.Богородского, Л.Я.Осипова, бухгалтеров нового времени В.К.Мнюх, И.Я.Рубинштейн и др. В 1929 г. Журнал переименовали, и он стал называться более респектабельно - "Спутник Счетовода" (1929-1932 гг.). Под этим названием он просуществовал ..

Журнал «Счетная Мысль»

(1925-1930) - журнал, предназначенный для бухгалтеров среднего звена и рядовых счетных работников Объединения работников учета (ОРУ). Главным ответственным редактором был Ю.Ювин, малоизвестный в бухгалтерских кругах. Журнал организовал через специальный отдел консультации по вопросам учета и ревизии. Для членов ОРУ или подписчиков журнала эти консультации были бесплатными, для всех остальных счетных работников - платными. Тираж журнала был 5 тыс. Экземпляров.. ..

Журнал «Счетоводство И Хозяйство»

(1912-1914) - орган Харьковского отделения Русского технического общества. Выпускал и финансировал его Николай Федорович фон Дитмар - известный инженер-предприниматель, член Государственного Совета. Автор труда в области счетоводства ("Основы счетоводства по новой форме", Харьков, 1907) и инициатором создания Харьковского коммерческого института. К сотрудничеству в журнале привлекались бухгалтеры-экономисты О.О.Бауэр (Рига), А.З.Попов (Харьков), Н.И.Попов (Красноярск) и др.. ..

Журнал «Счетоводство»

(1888-1904) - первый бухгалтерский журнал в России. Его создателем стал бухгалтер-практик Адольф Маркович Вольф (см. ВОЛЬФ А.М.). Основной целью журнала было развитие и процветание учета в нашей стране. Создатели журнала стремились разграничить науку (счетоводство) и практику (бухгалтерию) и показать, что счетоводство - это большая наука, переживающая момент становления. В работе журнала принимали участие видные представители русской бухгалтерской мысли В.Д.Белов, Э.Г.Вальденберг, С.М.Барац, Л.И..

Дополнительный поиск Журнал «Счетовод» Журнал «Счетовод»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журнал «Счетовод»" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журнал «Счетовод», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа