Задолженность, Дебиторская

129

Часть оборотного капитала компании. Причитающиеся компании, но еще не полученные ею средства. Появление Д.з. - результат развития кредитной системы и, в частности, ее исходной формы - коммерческого кредита, предоставляемого в результате отсрочки платежа за приобретенные товары или оказанные услуги, или отсрочки оплаченных поставок товаров и оказания оплаченных услуг. Д.з. - это требования компании по отношению к другим компаниям, организациям или клиентам на получение денег, поставку товаров или оказание услуг. В составе оборотных активов отражается Д.з., срок погашения которой не превышает одного года. Д.з., которая должна быть погашена не ранее, чем через год, относится к необоротным активам. Различают дебиторскую задолженность по основной деятельности и дебиторскую задолженность по прочим операциям.

Д.з. По основной деятельности предприятия отражается в статьях "счета к получению" (счета, возникающие при оформлении сделки путем простых записей стоимости проданных в кредит товаров, без письменного обязательства должника - результат разрыва во времени между продажей товара и поступлением оплаты) и "векселя к получению" (счета, возникающие при оформлении письменного обязательства уплаты денег на определенную дату, включающие, как правило, начисление процента). К Д.з. По прочим операциям относятся статьи "авансы служащим", "авансы филиалам", "депозиты как гарантия долга" и т.д. По истечении сроков исковой давности Д.з. Списывается в убыток..

Значения в других словарях
Задолженность, Абонентская

Обязательство абонента (потребителя) в последующем (в установленные льготные сроки) оплатить услуги, оказанные предприятиями и организациями коммунального хозяйства и связи. В случае если абонент не погашает задолженность, он может быть лишен права дальнейшего получения услуг, а задолженность может быть взыскана в судебном порядке.. ..

Задолженность, Валютная

Долги в иностранной валюте. В.з. Может быть государственной и В.з. Коммерческих предприятий.. ..

Задолженность, Дебиторская Накопленная

Дебиторская задолженность, образующаяся обычно с течением времени.. ..

Задолженность, Кредиторская

1. Задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям называют прочими кредиторами. 2. Статья, которая может присутствовать в отчетности фирмы а разделе текущих задолженностей, суммирующая все векселя, находящиеся на руках и подлежащие оплате в установленное время. 3...

Дополнительный поиск Задолженность, Дебиторская Задолженность, Дебиторская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задолженность, Дебиторская" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задолженность, Дебиторская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа