Леонтьев, Николай Амплиевич

159

(1893-1954) - советский ученый, бухгалтер, представитель и последователь русской школы счетоводства. Леонтьев был одним из первых ученых-бухгалтеров, стоявших у истоков высшего бухгалтерского образования в СССР. Кроме методической работы в вузах Москвы Николай Амплиевич вел большую научную работу. При этом основное внимание сосредоточил на проблемах теории бухгалтерского учета, ее адаптации к экономике СССР 30-50-х годов. Работы Леонтьева оказали существенное влияние на построение в те голы плана счетов бухгалтерского учета. Предложенная в его докторской диссертации "Учет как средство контроля выполнения социалистического плана (методология и организация социалистического учета)" классификация счетов по назначению и структуре, а также по экономическому содержанию получила в дальнейшем свое развитие практически во всех учебниках по теории бухгалтерского учета, изданных разными авторами в 40-80-е годы.

В группировке по экономическому содержанию Леонтьев предлагал выделять счета производства, распределения, обмена, потребления, другими словами, процесс воспроизводства кругооборота хозяйственных средств. Что касается группировки счетов по структуре и назначению, то она была больше привязана к практической деятельности предприятий, отсюда и ее прикладной характер. Леонтьев предложил собственный вариант членения баланса, основной новизной которого было выделение в особый раздел перераспределенных средств (бессрочные и срочные изъятия) в активе и обязательство по распределению в пассиве. Леонтьеву удалось сформулировать такие основные разделы программы курса "Теория бухгалтерского учета", как предмет и метод, балансовое обобщение, система счетов и двойной записи, классификаций счетов, документация и инвентаризация, техника бухгалтерского учета, форма бухгалтерского учета и др.

Эта программа с некоторыми уточнениями продолжает действовать и в настоящее время..

Значения в других словарях
Легализация Криминальных Доходов

Сокрытие незаконного происхождения преступных доходов, искажение природы их происхождения, места нахождения, размещения, движения, или действительной принадлежности материальных ценностей или соотносимых с ними прав, равно придание им в любых формах правомерного вида, когда нарушителю известно, что материальные ценности являются доходами, полученными преступным путем.. ..

Лекаж

Потеря в весе или объеме товара, происходящая вследствие его вытекания или просыпки из тары или из транспортных средств.. ..

Леоте, Эжен Пьер

Крупный представитель французской бухгалтерской науки XIX в., тесно сотрудничал с А.Гильбо. Для Леоте учет - это веление счетов, с помощью которых достигаются регистрация, систематизация и координации фактов хозяйственной жизни. Баланс, с его точки зрения, в противоположность учению немецких авторов есть не что иное, как следствие двойной записи - "синтез незакрывшихся счетов", он задан счетами, но вместе с тем, он, конечно, выступает как квинтэссенция всего учета - синтез "реального и фиктивног..

Лжепредпринимательство

Создание предприятий и других предпринимательских организаций без намерения осуществлять уставную деятельность в целях получения ссуд, кредитов, освобождения прибыли от налогов или иного извлечения имущественной выгоды.. ..

Дополнительный поиск Леонтьев, Николай Амплиевич Леонтьев, Николай Амплиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонтьев, Николай Амплиевич" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонтьев, Николай Амплиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа