Леоте, Эжен Пьер

220

Крупный представитель французской бухгалтерской науки XIX в., тесно сотрудничал с А.Гильбо. Для Леоте учет - это веление счетов, с помощью которых достигаются регистрация, систематизация и координации фактов хозяйственной жизни. Баланс, с его точки зрения, в противоположность учению немецких авторов есть не что иное, как следствие двойной записи - "синтез незакрывшихся счетов", он задан счетами, но вместе с тем, он, конечно, выступает как квинтэссенция всего учета - синтез "реального и фиктивного актива и пассива собственника на определенный срок". (Здесь под фиктивным активом понимаются убытки, а под фиктивным пассивом - объем собственных средств). Леоте и Гильбо попытались построить элементарную модель хозяйственной операции.

R = у ±х, у = R ± х, где R - себестоимость, у - выручка от продажи, х - финансовый результат. Всякая операция имеет три возможных результата. Х > О, х = 0, х < 0. Она должна включать "количество, цену за единицу, сумму и содержать условия каждой операции, если таковые были установлены сторонами". Основной труд (совместно с Гильбо). "Общие руководящие начала счетоведения" / Под ред. А. П. Рудановского. М., 1924..

Значения в других словарях
Лекаж

Потеря в весе или объеме товара, происходящая вследствие его вытекания или просыпки из тары или из транспортных средств.. ..

Леонтьев, Николай Амплиевич

(1893-1954) - советский ученый, бухгалтер, представитель и последователь русской школы счетоводства. Леонтьев был одним из первых ученых-бухгалтеров, стоявших у истоков высшего бухгалтерского образования в СССР. Кроме методической работы в вузах Москвы Николай Амплиевич вел большую научную работу. При этом основное внимание сосредоточил на проблемах теории бухгалтерского учета, ее адаптации к экономике СССР 30-50-х годов. Работы Леонтьева оказали существенное влияние на построение в те голы план..

Лжепредпринимательство

Создание предприятий и других предпринимательских организаций без намерения осуществлять уставную деятельность в целях получения ссуд, кредитов, освобождения прибыли от налогов или иного извлечения имущественной выгоды.. ..

Либор

Ставка по краткосрочным кредитам, предоставляемым лондонскими банками обычно на срок 3-6 месяцев. В отдельных случаях срок может варьироваться от одной ночи до 5 лет. Служит основным ориентиром, базовой ставкой для установления на международном рынке ссудных капиталов учетных ставок кредитного процента.. ..

Дополнительный поиск Леоте, Эжен Пьер Леоте, Эжен Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леоте, Эжен Пьер" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леоте, Эжен Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа