Ликвидация

193

1. Продажа ранее купленного биржевого контракта. 2. Завершение сделки. 3. Прекращение деятельности организации в связи с истечением срока, на который она была создана, по решению общего собрания, вышестоящего органа (для государственных предприятий) или по решению суда. Принято различать добровольную ликвидацию, осуществляемую ликвидационной комиссией, назначаемой руководством ликвидируемой организации, и принудительную, осуществляемую комиссией, назначаемой судом или управляющим органом, в чьем ведении находится ликвидируемая организация. Основные причины ликвидации организации. Исчерпание целей и задач, во имя которых создана организация, выход деятельности организации за рамки ее устава и законов, в случае банкротства, при длительном или окончательном отсутствии какого-либо ресурса, без которого не может далее осуществляться деятельность.

4. Демонтаж и реализация основных фондов. 5. В зарубежной практике ликвидацией считается распределение активов компании среди ее кредиторов и членов, предшествующее ее роспуску. Существование компании прекращается. Л. Может быть. Добровольной ликвидацией. Ликвидацией, производимой кредиторами. Или осуществляемой в судебном порядке. Комитет, созданный кредиторами ликвидируемой компании, призван помочь ликвидатору (лицу, ведающему распродажей имущества банкрота) осуществить некоторые из его полномочий. Обычно, когда компания не в состоянии выплатить свои долги, такой комитет состоит только из ее кредиторов. В других случаях он включает как кредиторов, так и вкладчиков..

Значения в других словарях
Ликвидация

(лат.). 1) производство окончательного расчета после исполнения какой-нибудь сделки, 2) прекращение какого-нибудь коммерческого дела или предприятия, 3) на бирже — расчет между несколькими лицами, участвовавшими в какой-нибудь сделке на срок (см. Биржевые операции). Самое обширное применение Л. Имеет при прекращении разного рода торговых предприятий. По отношению к предприятиям, имеющим несколько контор, отделений и т. Д. Вне места их торговой оседлости, Л. Может простираться на всю совокупность..

Ликвидация

-и, ж.. ..

Ликвидация

(лат. Liquidatio. Этим. См. Ликвидант). 1) уплата долгов и прекращение коммерческих дел какого-нибудь лица или товарищества, постепенным уменьшением торговых оборотов. 2) отделение серебра от меди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Liquidatio. Этимологию см. Ликвидант. Уплата долгов и прекращение коммерческих дел какого-либо лица.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их кор..

Ликвидация

• полная ликвидация. ..

Ликвидация

См. Конец.... ..

Ликвидация

Ж. Расчет, очистка счетов, разверстка долгов. Расплата и закрытие торгового дома, товарищества. Ликвидационный, к сему относящ.. ..

Ликвидация

Ж.1) Прекращение деятельности предприятия, учреждения и т.п.2) Уничтожение кого-л., чего-л.. ..

Ликвидация

-и, ж. 1. Прекращение деятельности чего-н. (напр. Предприятия, учреждения). Л. Треста. Л. Дел. 2. Уничтожение кого-чего-н. Л. Неграмотности. Л. Оружия массового уничтожения. II прил. Ликвидационный, -ая, -ое.. ..

Ликвидация

Ликвидации, ж. (латин. Liquidatio - окончание дела) (книжн.). 1. Прекращение деятельности какого-н. Торгового предприятия, связанное с подведением финансовых итогов и распределением остающегося имущества (торг. Право). Ликвидация треста. Ликвидация банка. 2. Уничтожение, прекращение существования кого-чего-н. Ликвидация царского режима. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Ликвидация неграмотности.. ..

Ликвидация

Заимствование из латинского, в котором liquidatio образовано от liquidus – "жидкий, слабый", произведенного от глагола liquere – "таять, ослабевать, течь". Кстати, происходящий от той же основы финансовый термин ликвидный означает вовсе не подлежащий ликвидации, а напротив – "легко реализуемый, превращаемый в валюту".. ..

Ликвидация

Латинское – liquidus.. ..

Ликвидация

Ликвида́ция начиная с Петра I. См. Смирнов 178 и сл. Через польск. Likwidacja или нем. Liquidation (с XVII в. См. Ширмер, Kaufmannsspr 121) из лат. Liquidātiō.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ликвидация

А. Прекращение деятельности компании, фирмы, учреждения. Б. Продажа купленного биржевого контракта. В. Реализация основных фондов.. ..

Ликвидат

Должник, с какового взыскивается долг по случаю прекращения его дела.. ..

Ликвидатор

Официальное лицо, руководящее процессом ликвидации компании. Л. Принимает в ведение собственность компании, но не наделяется ею, если не имеется соответствующего судебного решения. Отношения ликвидатора с компанией и с совокупностью ее кредиторов являются отношениями управления имуществом по доверенности. Если он назначен для осуществления принудительной ликвидации, он является судебным должностным лицом, обязанности которого определяются законом и который не может извлекать выгоду из своего пол..

Ликвидация Имущества, Ценностей

Трансформация материально-финансовых ценностей в наличность.. ..

Ликвидация Некоммерческой Организации

Официальное прекращение деятельности некоммерческой организации. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован. Если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна, если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены. В случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмо тренных его уставом :в других ..

Ликвидация

Перевод ценных бумаг в наличные путем продажи. Так же ликвидацией называется расформирование и продажа активов корпорации с целью выплаты задолжностей по облигациям и акциям.. ..

Ликвидация

- окончательный расчет по какой-либо сделке.- продажа ранее купленного биржевого контракта на фьючерсной бирже.- прекращение деятельности предприятия (организации).. ..

Дополнительный поиск Ликвидация Ликвидация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидация" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа