Ликвидность, Банковская

116

Способность банка удовлетворить потребность в наличных средствах для своевременного и полного выполнения своих обязательств. Различают ликвидность отдельных банков и совокупную Л.б., которая в широком смы сле слова означает форму организации расчетно-платежного оборота через банковскую систему в соответствии с потребностями финансового капитала. В узком смы сле - сумму расчетных и квазирасчетных средств, сконцентрированных в банковской системе. Л.б. Выполняет такие функции, как. Удовлетворение спроса на кредиты и изъятие депозитов, обеспечение надежности банка и минимизация риска ликвидности, избежание неприбыльной продажи активов, ограничение размера премии за риск неуплаты процентов по привлекаемым банком средствам.

Потребность банка в наличных средствах возникает вследствие изъятия вкладов. Наступления срока погашения обязательств, предоставления кредитов и др. Она удовлетворяется за счет увеличения объема депозитов и заемных средств, погашения долговых обязательств перед банком, инвестирования в ценные бумаги с фиксированным сроком погашения и продажи активов. Недостаточная Л.б. Может привести к неплатежеспособности банка. С другой стороны, чрезмерная Л.б. Может неблагоприятно повлиять на его доходность. Л.б. Может поддерживаться созданием определенных высоколиквидных резервов..

Значения в других словарях
Ликвидность Фирм

Способность фирм своевременно погашать свои долговые обязательства. Зависят от величины задолженности, а также объема ликвидных средств.. ..

Ликвидность Ценных Бумаг

Способность рынка той или иной ценной бумаги освоить приемлемое число сделок при разумных колебаниях цен. Ликвидность есть основная отличительная черта емкого рынка. Степень легкости превращения ценных бумаг в наличные деньги.. ..

Ликвидность, Банковская Избыточная

Ликвидность банков (наличные деньги и быстро реализуемые активы), превышающая их обычную потребность.. ..

Ликвидность, Банковская Подлинная

Мобильность активов банков, обеспечивающая фактическую возможность бесперебойно оплачивать в срок все их обязательства и предъявляемые к ним законные денежные требования. Особое значение в экономике имеет ликвидность коммерческих банков, бесперебойная оплата ими требований вкладчиков. Для ее обеспечения законодательством о банках обычно устанавливаются размеры денежных резервов в процентом отношении к сумме их текущих счетов и срочных вкладов, так называемые минимальные резервы банков, которые к..

Дополнительный поиск Ликвидность, Банковская Ликвидность, Банковская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидность, Банковская" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидность, Банковская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа