Лицо, Подотчетное

65

Работник предприятия, получивший авансом наличные денежные суммы на предстоящие расходы, связанные с хозяйственной деятельностью. Список подотчетных должностных лиц оформляется приказом руководителя предприятия. П.л. Должно предоставить в установленные сроки авансовые отчеты о расходе подотчетных лиц. Для учета расчетов с подотчетными лицами используется счет "Расчеты с подотчетными лицами".На выданные под отчет суммы счет "Расчеты с подотчетными лицами" дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет "Расчеты с подотчетными лицами" кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется в журнале-ордере , контокоррентных карточках в зависимости от применяемых на предприятии учетных регистров. Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета "Расчеты с подотчетными лицами" и дебету счета "Недостачи и потери от порчи ценностей". В дальнейшем эти суммы списываются со счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счета "Расчеты с персоналом по оплате труда", если они могут быть удержаны из заработной платы работника, а если не могут быть удержаны - в дебет счета "Расчеты с персоналом по прочим операциям"..

Значения в других словарях
Лицо, Ответственное

Субъект права, лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону способностью осуществлять права и юридические обязанности.. ..

Лицо, Ответственное За Исполнение Вексельного Права Требования

Лицами, несущими перед надлежащим обладателем вексельного права требования солидарную ответственность за его исполнение, являются в соответствующих случаях. А) векселедатель, поручитель, а также один, несколько или все предыдущие обладатели данного требования или принятии им (ими) на себя такой ответственности. Б) плательщик, предварительно акцептовавший вексельное требование, векселедатель, поручитель, а также один, несколько или все предыдущие обладатели данного требования или принятии им (ими..

Лицо, Физическое

Гражданин, являющийся участником гражданских правоотношений (носителем гражданских прав и обязанностей). Физические лица может владеть экономическими активами, совершать сделки, отвечать по обязательствам.. ..

Лицо, Юридическое

Учреждение, предприятие или организация, выступающие в гражданском обороте в качестве самостоятельного (особого) носителя гражданских прав и обязанностей. Ю.л. Может приобретать права по имуществу, вступать в обязательства иска и отвечать на суде. Каждое Ю.л. Осуществляет предусмо тренные законом, административным актом или своим уставом задачи, имеет урегулированную в том же порядке внутреннюю организацию, обладает обособленным имуществом и несет самостоятельную ответственность по своим обязате..

Дополнительный поиск Лицо, Подотчетное Лицо, Подотчетное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицо, Подотчетное" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицо, Подотчетное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа