Логисмология

210

Концепция, выдвинутая в 1934 г. П. Де Альвизе, выраженная в восьми принципах. 1) достоверность - регистрация фактов хозяйственной жизни должна быть адекватной самим фактам. "отсутствие достоверности порождает хаос". Контроль достоверности обеспечивается инвентаризацией, бухгалтерской процедурой, осуществляемой в целях управления предприятием. 2) своевременность - "бухгалтер извлекает жизнь из мертвого прошлого", но это нужно для того, чтобы облегчить администрации принятие эффективных управленческих решений. 3) относительная полнота - объем учитываемой информации зависит от цели, стоящей перед бухгалтером. 4) документированность - каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен документом, вне документов нет хозяйственного процесса, нет бухгалтерии.

5) хронологичность - факты хозяйственной жизни должны регистрироваться в строгой временной последовательности, и между моментами возникновения факта и его регистрацией должен проходить минимальный временной отрезок (лаг). 6) связанность и координированность - проясняет хозяйственную структуру предприятия, требуя непременной согласованности (коллации) данных синтетического и аналитического учета. Координация предполагает наличие связи между счетами и непременного присутствия в каждом счете двух зон - дебета и кредита, позволяющих взаимно уменьшать числовые значения или сравнивать в различной оценке одни и те же величины. 7) специфичность - необходимо различать организационную и исполнительскую специфичность.

Первая находит выражение в системе счетов, вторая - в управленческой структуре предприятия, причем администрация через первую структуру управляет второй. X) однородность - каждый счет выделяется по строго определенному, качественно однородному признаку. Сме шанные счета запрещаются..

Значения в других словарях
Лицо, Юридическое Иностранное

Компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также иностранные юридические лица - члены объединений (ассоциаций, консорциумов и других групп компаний), не являющихся юридическими лицами. Постоянное представительство иностранного юридического лица в РФ - филиал, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое постоянное место регулярного осуществления деятельности, связанное с разработкой природных ресурсов, проведением пре..

Логисмография

Учение, рассма тривающее бухгалтерию как часть юриспруденции. Создано Д. Чербони. Л. Предусма тривала иерархическую последовательность, дифференциацию счетов и структуры бухгалтерского аппарата, причем и дифференциация, и структура должны были быть адекватны организационному построению самого предприятия. В логисмо графии следует различать теорию и форму счетоводства. В основе ее теории лежат два принципа. Персоналистичность - за каждым счетом непременно должно стоять лицо или группа лиц (без ли..

Логистика

1. Наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Основными объектами исследования в логистике явл..

Лодинг

Премия за риск в дополнение к процентным и акцептованным платежам, взимаемая банком или учетным домом с номинальной стоимости переводного векселя, представленного для учета.. ..

Дополнительный поиск Логисмология Логисмология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логисмология" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логисмология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа