Манчини, Доменико

229

Представитель итальянской бухгалтерской мысли XVI в., первый профессиональный бухгалтер, который написал ряд книг по бухгалтерскому учету. Он ввел записи в журнал одновременно с записями в Главной книге, что создало условия для контроля разноски по счетам. Манчини разделил все счета на живые (расчетов с физическими и юридическими лицами) и мертвые (материальных и денежных ценностей). В дальнейшем эта классификация сохранится до XX в. Под названием персональных и материальных счетов. Манчини находил возможным появление кредитового сальдо по счету Кассы вследствие того, что деньги могут быть взяты в кассу на хранение. Запись об этом не делалась по дебету счета Кассы, а отражалась на специальных, в современной терминологии забалансовых, счетах.

Однако купец может истратить эти взятые в долг деньги на приобретение товаров или на какие-нибудь расходы, кредитовать же он будет счет Кассы и таким образом на этом счете получится кредитовое сальдо..

Значения в других словарях
Манко

Недовес, недочет в кассе денег.. ..

Манципация

Передача купленной вещи в собственность. ..

Марго

Чистое место на краях торгового письма, оставленное для пометок.. ..

Маргулис, Арон Шимонович

(1909-1981) - представитель советской бухгалтерской школы. Работая в Управлении бухгалтерского учета и отчетности Минфина СССР, перед войной он организовал и возглавил коллектив видных методологов-бухгалтеров, в который входили Н. В. Богородский, Е.И. Глейх, Р.Я. Мазель, С.С. Шнапир, которые занимались разработкой руководства к плану счетов текущего учета основной деятельности промышленных предприятий. Оно стало первым в мировой практике унифицированным нормативным актом, регулирующим методологи..

Дополнительный поиск Манчини, Доменико Манчини, Доменико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манчини, Доменико" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манчини, Доменико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа