Маргулис, Арон Шимонович

218

(1909-1981) - представитель советской бухгалтерской школы. Работая в Управлении бухгалтерского учета и отчетности Минфина СССР, перед войной он организовал и возглавил коллектив видных методологов-бухгалтеров, в который входили Н. В. Богородский, Е.И. Глейх, Р.Я. Мазель, С.С. Шнапир, которые занимались разработкой руководства к плану счетов текущего учета основной деятельности промышленных предприятий. Оно стало первым в мировой практике унифицированным нормативным актом, регулирующим методологию бухгалтерского учета в пределах национальных границ одного государства - на территории СССР. План счетов включал в себя 27 разделов, последний из них был посвящен методологии бухгалтерских счетов, выделенных в связи с условиями военного времени.

В этом плане счетов впервые в бухгалтерской практике была сделана попытка дать типовой перечень корреспонденции счетов по основным хозяйственным операциям промышленных предприятий. План счетов предусма тривает трехзначный шифр (код) синтетических счетов и включал в себя около 300 синтетических счетов. Указанные счета были объединены в разделы. Маргулис активно занимался проблемами проблема учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Разрабатывал проблемы нормативного учета и в частности утверждал, что .фактические затраты на производство при нормативном учете должны обобщаться бухгалтерски - по группам однородных изделий. Под его редакцией вышел первый учебник по этим проблемам. Основная работа.

"Бухгалтерский учет в отраслях народного хозяйства", М. 1951..

Значения в других словарях
Манчини, Доменико

Представитель итальянской бухгалтерской мысли XVI в., первый профессиональный бухгалтер, который написал ряд книг по бухгалтерскому учету. Он ввел записи в журнал одновременно с записями в Главной книге, что создало условия для контроля разноски по счетам. Манчини разделил все счета на живые (расчетов с физическими и юридическими лицами) и мертвые (материальных и денежных ценностей). В дальнейшем эта классификация сохранится до XX в. Под названием персональных и материальных счетов. Манчини нахо..

Марго

Чистое место на краях торгового письма, оставленное для пометок.. ..

Маржа

Термин, применяемый в банковской, биржевой, торговой, страховой практике для обозначения разницы между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и другими показателями. 1. Разница между ставками по привлекаемым и предоставляемым кредитам. Между ставками по кредитам, предоставляемым различным категориям заемщиков. Суммой обеспечения, под которое предоставлен кредит и суммой выданного кредита и др. (см. СПРЭД). 2. Дополнительная доля по депозиту, залоговому обеспечению или допусти..

Маржа Прибыли

Показатель прибыли а процентах к объему реализованной продукции или капиталу.. ..

Дополнительный поиск Маргулис, Арон Шимонович Маргулис, Арон Шимонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маргулис, Арон Шимонович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маргулис, Арон Шимонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа