Материалоемкость

123

Показатель расхода материальных ресурсов на производство какой-либо продукции. Выражается в натуральных единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в процентах к стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости продукции..

Значения в других словарях
Материалоёмкость

один из основных показателей экономической эффективности общественного производства. М. Характеризует удельный (приходящийся на единицу продукции) расход материальных ресурсов (основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, амортизации основных фондов) на изготовление продукции. М. Может измеряться в стоимостном и натуральном выражении. Показатель М. Используется при анализе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, в частности себестоимости продукции, при с..

Материалоемкость

МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ - показатель расхода материальных ресурсов на производство какой-либо продукции. Выражается в натуральных единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в % к стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости продукции.. ..

Материалоёмкость

-и, ж. Экон.. ..

Материалоемкость

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Материалоёмкость

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Материалоемкость

Показатель расхода материальных ресурсов на производство какой-либо продукции. Выражается в натуральных единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в % к стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости продукции.. ..

Материалоёмкость

Ж.Показатель расхода материальных ресурсов при производстве какой-л. Продукции.. ..

Материалоемкость

МАТЕРИАЛОЁМКОСТЬ -и. Ж. Экон. Отношение материальных затрат к объёму произведённой продукции. М. Продукции. М. Производства.. ..

Материалоемкость

Англ. Per unit consumption of materials показатель, характеризующий эффективность использования материальных ресурсов в общественном производстве. М. Измеряется или как абсолютная величина удельных затрат средств производства (перенесенной стоимости) на изготовление единицы продукта, или как доля фонда возмещения потребленных средств производства в полной стоимости данного продукта. Рассчитать М. Продукции можно двумя способами. Или по общему объему фонда возмещения, включая амортизацию, или по ..

Массив Данных

Упорядоченная совокупность однородных по структуре и способу получения показателей.. ..

Массив Информации

Совокупность однородных записей (то есть набор данных, характеризующих какой-либо объект управления, процесс и т.д.), рассма триваемых как одно целое и упорядоченных таким образом, что их описание (набор индексов) однозначно определяет положение каждого элемента и путь доступа к нему.. ..

Материалоемкость Продукции

Отношение стоимости общего объема материальных ресурсов, израсходованных не производство продукции, к стоимости продукции в целом, М.п. В отдельных отраслях народного хозяйства и на конкретных предприятиях резко различается в зависимости от их профиля и ассортимента выпускаемой продукции.. ..

Материалы

Собирательный термин, обозначающий разнообразные вещественные элементы производства, используемые главным образом в качестве предметов труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, покупные изделия и полуфабрикаты, спецодежда, запасные части для ремонта, инструменты и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.. ..

Материалоемкость

Расход материалов в расчете на натуральную или денежную единицу стоимости выпускаемой продукции. М. Измеряется в физических единицах, в денежном выражении или в процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости.. ..

Материалоемкость

- расход материалов в расчете на натуральную или денежную единицу стоимости выпускаемой продукции. М. Измеряется в физических единицах, в денежном выражении или в процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости.. ..

Материалоемкость

- расход материалов в расчете на натуральную или денежную единицу стоимости выпускаемой продукции. М. Измеряется в физических единицах, в денежном выражении или в процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости.. ..

Материалоёмкость

С .-х. Продукции, кол-во материальных ресурсов (осн. И вспомогат. Материалов, топлива и энергии), расходуемых на произ-во единицы продукции. Выражается в натур. И стоимостных показателях. Снижение М.— один из важных резервов роста эффективности с.-х. Произ-ва, уменьшения себестоимости продукции. Оно обеспечивается правильным нормированием расхода материальных ресурсов. Комплексной переработкой продукции. Совершенствованием технологии. Улучшением качества продукции. Сокращением потерь при транспо..

Материалоёмкость

Показатель расхода материальных ресурсов при производстве к.-л. Продукции. Выражается либо в натур. Единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в % стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости пром. Продукции. Снижение М. Изготовляемой продукции так же, как и прямая экономия материальных затрат, является важным источником повышения экономической эффективности производства, т. К. Позволяет производить больше..

Материалоёмкость

один из основных показателей экономической эффективности производства. Характеризует удельный (приходящийся на единицу продукции) расход материальных ресурсов (основных и вспомогательных материалов, энергии, топлива, амортизации основных фондов) на изготовление продукции. М. Одежды оценивается показателями расхода материалов при изготовлении изделий, учитывающими процент межлекальных и др. Потерь.. ..

Дополнительный поиск Материалоемкость Материалоемкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Материалоемкость" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Материалоемкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа