Набор

184

1. Совокупность предметов, образующих нечто целое. 2. Взять, собрать..

Значения в других словарях
Набор

IНабо́р 1) группа (комплект) предметов, имеющих какой-либо общий объединяющий признак и общее назначение, например Н. Инструментов, Н. Красок. 2) Накладные металлические украшения на упряжи, ремённых поясах и т.п. 3) Массовый наём (вербовка) на работу или приём в учебные заведения. 4) Рекрутский Н. — в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность. IIНабо́р в полиграфии, 1) типографские литеры и Пробельный материал. 2) Процесс составления из ли..

Набор

НАБОР - 1) совокупность, подбор предметов одного назначения, образующих нечто целое, комплект, напр. Набор инструментов.2) Накладные металлические украшения на упряжи, ременном поясе и т. П.3) Массовый наем (вербовка) на работу или прием в учебное заведение.4) Рекрутский набор - в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность.. ..

Набор

НАБОР (полиграфическая), 1) литеры и пробельный материал. 2) процесс подготовки текстовой части издания для изготовления печатной формы. Различают набор ручной (из литер и пробельного материала), механизированный (на т.н. Наборных и наборно-пишущих машинах), электронный.. ..

Набор

См. Ассортимент, коллекция.... ..

Набор

В полиграфии -1) типографские литеры и пробельный материал. 2) Процесс формирования строк и полос текста, выполняемый вручную или на наборных машинах.. ..

Набор

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Набирать (1*2,3), набрать (1*).2) Совокупность предметов одного назначения, составляющих что-л. Целое.2. М.1) Действие по знач. Глаг. Набирать (2*), набрать (2*).2) Совокупность набранных литер, воспроизводящих какой-л. Текст.3. М.Остов, основание судна.4. М. Местн.Охапка сена, соломы.. ..

Набор

НАБО́Р -а. М.. ..

Набор

-а, м. 1. См. Набрать. 2. Совокупность предметов, образующих нечто целое, подбор. Я. Инструментов. Н. Слов (перен. Пустые речи, не содержащие ясного смысла). 3. Типографские литеры и пробельный материал. Рассыпать н. (разобрать набранное вручную). 4. Украшение в виде мелких блях на упряжи, .на ременном поясе. II прил. Наборный, -ая, -ое (к 3 и 4 знач.). Н. Цех. Наборная сбруя.. ..

Набор

Набора, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Набрать-набирать. Объявить рекрутский набор. Отдать рукопись в набор. 2. Совокупность однородных предметов, образующих вместе что-н. Целое. Набор инструментов. Набор красок. 3. Совокупность набранных литер, воспроизводящих какой-н. Текст (тип.). Сложный набор. Рассыпать набор. Сохранить набор для последующего издания. 4. Только ед. Мелкие складки на голенищах (сапож.). Сапоги с набором. 5. Только ед. Украшения, бляхи на упряжи, на ременном поясе и т. Д...

Наблюдение, Контрольное

Статистическое наблюдение, проводимое в целях проверки уже проведенного наблюдения. Оно, как правило, бывает несплошным, а выборочным или монографическим.. ..

Наблюдение, Регистровое

Наблюдение, основанное на ведении статистического регистра.. ..

Набор Кадров

Заключается в создании резерва кандидатов на рабочие места за счет внешних и внутренних источников. Внешние источники. Обращение к агентствам по трудоустройству, приглашение населения и т. Д. Внутренние источники. Набор кандидатов внутри своей организации.. ..

Набор, Ассортиментный

Набор различных товаров и разновидностей, сгруппированных по определенным признакам.. ..

Набор

В медицине — совокупность приборов, инструментов, материалов, необходимых для осуществления одного или нескольких определенных диагностических, лечебных или профилактических мероприятий.. ..

Набор

В медицине - совокупность приборов, инструментов, материалов, необходимых для осуществления одного или нескольких определенных диагностических, лечебных или профилактических мероприятий.. ..

Набор

Классификация, совокупность или серия предметов, имеющих некоторые общие характерные черты или свойства, которые позволяют рассматривать их коллективно. Это общее значение охватывает ряд способов употребления – от математических характеристик, воплощенных в теории набора, до понятий, основывающихся в большей степени на здравом смысле, таких как набор респондентов опросника, набор стимулов в эксперименте, набор кантри-клубов в высшем обществе и т.д. Обратите внимание, что наборы могут быть бескон..

Набор

Корпуса судна - совокупность соединённых друг с другом балок, подкрепляющих внеш. И внутр. Листовые конструкции корпуса судна и образующих его каркас (см. Рис.). Н. Служит опорным контуром для листов наружной обшивки, палуб, переборок и, обеспечивая их жёсткость и устойчивость, образует вместе с ними судовые перекрытия. Совместно с др. Связями Н. Обеспечивает прочность корпуса судна. Н. Различают по месту его расположения (днищевой, палубный, бортовой Н., набор переборок, оконечностей), а также ..

Набор

— совокупность, подбор предметов одного назначения, образующих нечто целое, например Н. Мебели — гарнитур, или набор, комплект инструментов. Кроме того, так называют массовый наем, вербовку на работу или прием в учебные заведения. Рекрутский Н. В дореволюционной России — призыв на военную службу лиц из податных сословий. И наконец, типографский, полиграфический Н.. ..

Набор

вышивальный глухой двусторонний счетный шов. Выполняется мелкими стежками скорого шитья "вперед иголку" (в одном направлении) вдоль нитей ткани то с лицевой стороны, то с изнаночной. Узоры создают горизонтальными, реже вертикальными рядами из плотно прилегающих друг к другу разреженных или пунктирных стежков, которые в отдельных случаях образуют густое "шашечное" заполнение внутренней части узора. Н. Сочетается с росписью, счетной гладью, иногда тамбуром по контуру вышивки.. ..

Дополнительный поиск Набор Набор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набор" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа