Обращение

115

Характерная для товарного производства форма обмена продуктов труда, денег и других объектов собственности посредством купли-продажи..

Значения в других словарях
Обращение

IОбраще́ние слово или словосочетание, называющее лицо или предмет, к которому обращена речь. О. Может быть употреблено вне предложения или в его составе. Грамматически оно не связано с членами предложения. О. Широко употребляется в языке художественной литературы при передаче диалога — (Фамусов). «Сергей Сергеич, это вы ли!» (Грибоедов А. С., «Горе от ума»), а также в авторской речи, обращенной к какому-либо лицу. «И ты, изгнанница, — думал я, — плачешь в своих широких, раздольных степях» (Лермо..

Обращение

ОБРАЩЕНИЕ - в языкознании - слово или сочетание слов, используемые для называния лиц или предметов, к которым обращена речь. Обращение может быть употреблено самостоятельно или в составе предложения, не будучи грамматически с ним связано.. ..

Обращение

Галантерейное обращение. Разг. Ирон. Устар. О галантном, изысканно-вежливом, любезном обращении. БМС 1998, 413.. ..

Обращение

-я, ср.. ..

Обращение

Слово или сочетание слов, называющее лицо (реже предмет), которому адресована речь. Обращениями служат собственные имена людей, названия лиц по степени родства, по положению в обществе, по профессии, занятию, должности, званию, по национальному или возрастному признаку, по взаимоотношениям людей и т. Д. Названия или клички животных. Названия предметов или явлений неживой природы, обычно в этом случае олицетворяемых. Географические наименования и т. Д. Ты не пой, косарь, про широку степь (Кольцов..

Обращение

• бесчеловечное обращение. ..

Обращение

См. Приказ.... ..

Обращение

Проявление отношения к кому-либо. Характер обхождения с кем-либо. Манера держаться в обществе. Бесцеремонное, важное, вежливое, галантерейное (устар.), галантное, грубое, гуманное, деликатное, дурное, жестокое, ласковое, любезное, мягкое, надменное, нежное, недопустимое, нелюбезное, обходительное, плохое, простое, резкое, сдержанное, строгое, суровое, сухое, тактичное, теплое, товарищеское, тонкое, угловатое, утонченное, учтивое, холодное, хорошее, церемонное, человеческое, человечное, чуткое.. ..

Обращение

В языкознании - слово или сочетание слов, используемые для называния лиц или предметов, к которым обращена речь. Обращение может быть употреблено самостоятельно или в составе предложения, не будучи грамматически с ним связано.. ..

Обращение

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обратить, обращать, обратиться, обращаться (1,2).2) Состояние по знач. Глаг. Обратиться, обращаться (1,2).3) Процесс обмена, оборота, движения товаров, ценностей. Нахождение в употреблении, в действии.4) а) Действия, поступки по отношению к кому-л.б) Поведение, манера держаться в обществе.5) Употребление, пользование.6) а) Просьба, призыв, отношение к кому-л.б) Документ, произведение с таким призывом, отношением к кому-л., чему-л. По какому-л. Поводу.2. С..

Обращение

ОБРАЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Обращение

-я, ср. 1. См. Обратить, -ся и обращаться. 2. Проявление отношения к кому-чему-н. В поведении, в поступках. Ласковое о. С ребенком. Небрежное о. С вещами. 3. Призыв, речь или просьба, обращённые к кому-н. О. К народу. Выступить с обращением. 4. Процесс обмена, оборота, участие в употреблении. О. Товаров. Вошло в о. Новое слово. 5. В грамматике. Слово или группа слов, к-рыми называют того, к кому адресована речь. О. Выделяется запятыми.. ..

Обращение

Обращения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Обратить-обращать (книжн.). Обращение язычников. Обращение в простые дроби. 2. Только ед. Действие и состояние по глаг. Обратиться и обращаться в 1 и 3 знач. (книжн.). Обращение куколки в бабочку. 3. Только ед. Процесс обмена, оборота, движения товаров, ценностей, нахождение в употреблении, в действии (экон., книжн.). Обращение капитала (превращение путем купли-продажи капитала из одной формы в другую). Обращение товаров в стране быстро увеличиваетс..

Обращение

Англ. Circulation свойственная товарному производству форма обмена продуктов труда, денег и других объектов собственности путем купли-продажи.. ..

Обращаемость

Способность финансовых инструментов переходить из рук в руки в результате купли-продажи.. ..

Обращаемость Документа

Способность документа. Дающего его владельцу право получать какие-то выгоды, переходить из рук в руки, в результате чего юридическая собственность на эту выгоду переходит путем формальной передачи или индоссамента документа.. ..

Обращение Взыскания На Имущество

Выявление, арест, продажа имущества должника и передача денег взыскателю.. ..

Обращение Товаров

См. ТОВАРООБОРОТ.. ..

Обращение

1. Общее и свободное значение – подвержение некоторого лица или некоторого предмета некоторому действию, воздействию агента, вещества или другому влиянию. 2. В проведении эксперимента – определенная экспериментальная манипуляция или процедура, которой подвергаются субъекты. Это значение приблизительно синонимично термину независимая переменная.. ..

Обращение

- призыв, а также форма обмена денег и товаров (денежное О., товарное О.). В религии — принятие какого-либо вероисповедания как результат миссионерской деятельности.. ..

Обращение

(лат. Conversio) — в традиционной логике вид не­посредственного умозаключения, в котором вывод получается путем постановки предиката посылки на место субъекта, а субъекта посылки - на место предиката. Общая схема О. Выглядит следую­щим образом. S есть Р. Р есть S. Напр., из суждения «Птицы есть позвоночные» мы путем О. Полу­чаем вывод «Позвоночные есть птицы». Общеутвердительные суж­дения «Все S есть Р» (типа A) обращаются в частноутвердительные «Некоторые Р есть S» (типа I), напр., суждение «Вс..

Дополнительный поиск Обращение Обращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обращение" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа