Обычай

112

Источник правовых норм гражданского и торгового права. Норма, дополняющая закон в тех случаях, когда соответствующее предписание в законе вообще отсутствует или написано недостаточно полно. В таких странах, как Франция и Германия, не исключается применение О. И против закона. В отличие от норм обычного права, судья не обязан знать О., поэтому обязанность доказать существование и содержание обычая может быть возложена на сторону, ссылающуюся на него. В качестве основных признаков, которыми, как правило, характеризуется О., указывается. Определенная продолжительность существования, постоянность соблюдения, определенность, непротиворечие публичному порядку. Следует иметь в виду, что отграничить правовые обычаи от обыкновений не всегда просто, тем более, что обыкновения в процессе их применения зачастую перерастают в обычаи..

Значения в других словарях
Обычай

унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Термин «О.» часто отождествляется с терминами «традиция» и «обряд» («ритуал»). Однако традиции (См. Традиция) охватывают гораздо больший круг явлений, присущи всем сферам социальной жизни и всем культурам, тогда как сфера О. Ограничивается определенными обществами или областями общественной жизни. Обряд же только разновидность О., символ определ..

Обычай

ОБЫЧАЙ - стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие обычаи сменяются в процессе исторического развития новыми.. ..

Обычай

ОБЫЧАЙ, стереотипный> способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Обычай - одна из наиболее распространённых форм права на ранних стадиях его развития. Обычай, санкционированный государством или судом при рассмотрении судебных дел, становится источником права (правовой обычай). Наибольшее значение> обычаи (и обыкновения) сохранили в сфере международной торговли и морского права.. ..

Обычай

В обширном смысле всякая подробность или особенность жизни (кроме чисто физиологической или патологической), повторяемая, постоянно, периодически или при известных случаях, сознательно или бессознательно (по привычке, преданию, и т. Д.), большей или меньшей группой лиц или даже одним лицом, как нечто неизбежное, необходимое, полезное или приятное. В этом смысле можно говорить об обычаях племен и народов, а у отдельного народа — об О. Тех. Или иных его подразделений, сословий, классов, полов, общ..

Обычай

Брать/ взять в обычай что. Разг. Привыкнуть к чему-л. Ф 1, 35.. ..

Обычай

ОбычайВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмПривычка (Обычай) - Обычай принуждает нас ко многим глупостям. Самая боль..

Обычай

Привычка, заведение, замашка, манера, мода, норов, нрав, обряд, обрядность, поведение, порядок, правило, практика, рутина, устав, шаблон.. ..

Обычай

О длительности существования, характере соблюдения обычая. Архаический, вековой, давний, дедовский, долголетний, древний, живой, заведенный, закоренелый, исконный, многолетний, патриархальный, принятый, прочный, родительский, родной, самобытный, старинный, стародавний, старый, традиционный, укоренившийся, устаревший, устарелый. О хорошем или дурном обычае. Абсурдный, басурманский (устар.), бессмысленный, варварский, вежливый, гибельный, глупый, гнусный, дикарский, дикий, добрый, достославный (ус..

Обычай

Стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие обычаи сменяются в процессе исторического развития новыми.. ..

Обычай

Обычный и пр. См. Обыкать.. ..

Обычай

М.1) Общепринятый, установившийся, традиционный порядок, издавна укоренившийся в быту какого-л. Народа, какой-л. Общественной группы.2) разг. Привычный образ действий, поведения. Привычка, обыкновение.. ..

Обычай

ОБЫ́ЧАЙ -я. М.. ..

Обычай

-я, м. Традиционно установившиеся правила общественного поведения. Народные обычаи. Старый о. Это у нас в обычае (так принято, заведено. Разг.).. ..

Обычай

Обычая, м. Общепринятый, установившийся, традиционный порядок, укоренившийся в быту того или иного класса с давних пор. Обычай старше закона. Поговорка. Обычай - деспот меж людей. Пушкин. Обычаев я здешних не знаю. А. Острвскй. Свадебные обычаи. Привычка, привычный образ действий (разг.). Обычай мой такой. Подписано, так с плеч долой. Грибоедов. В обычае у кого (разг.) - привычно, обыкновенно для кого-н., заведено у кого-н. Работать по ночам - в его обычае.. ..

Обычай

Восходит к общеславянскому obykti – "привыкнуть" от обычи того же значения), префиксального (приставка об-) производного к vykti, имеющими ту же основу, что учить.. ..

Обычай

Общеслав. Суф. Производное от обыкъ «привычка, обычай», в диалектах еще известного образования от *obykti <. *obvykti «привыкнуть», того же корня, что наука, учить, привыкать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Обычай

Обы́чай укр. Обича́й, др.-русск., ст.-слав. Обычаи ἔθος (Супр.), болг. Оби́чай, сербохорв. О̏бича̑j, словен. Običȃj, чеш. Оbуčеj, слвц. Оbуčаj, польск. Оbусzаj. Из *оb-vуčаjь от вы́кнуть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Объявление На Взнос Наличными

Банковский документ специальной формы, выписываемый при взносе наличных денег на расчетный счет. В документ входит и квитанция, которую банк выдает плательщику в подтверждение о получении денег и которая служит оправдательным документом.. ..

Обыкновения

Нормы права, играющие особую роль в регулировании взаимоотношений сторон и имеющие влияние на характер совершаемой сделки. О. - правила поведения, сложившиеся в определенной отрасли торговли на основе постоянного и единообразного их применения. В отличие от обычаев не являются источником права и применяются при условии, что они хорошо известны сторонам договора и нашли в сделке отражение в виде прямой отсылки или определенного договорного условия. Такого рода О. Распространены в сфере международ..

Обычай Делового Оборота

Не предусмо тренное законодательством или договором, но сложившаяся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило повеления, например, традиции исполнения тех или иных обязательств и т.п. Обычай делового оборота может быть применен независимо от того, зафиксирован ли он в каком-либо документе (опубликован в печати, изложен во вступившем в законную силу решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обс..

Обязанности Бухгалтерских Служб

Круг действий, возложенных на бухгалтерские службы, в который непосредственно входят. Обеспечение правильной организации бухгалтерского учета в соответствии с нормативными документами. Осуществление предварительного и последующего контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций. Контроль за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с выделенными ассигнованиями и их целевым назначением по утвержденным сме там расходов по бюджету с..

Обычай

- правило поведения, сложившееся вследствие его применения в течение длительного времени. Основная форма регулирования поведения в догосударственном обществе в условиях родовых отношений. Соблюдение ОБЫ- ЧАЯ обеспечивалось мерами общественного воздействия на нарушителя (казнь, изгнание из рода, лишение воды и огня и др.), либо одобрением мер, применявшихся к обидчику обиженным, его родными и членами рода (кровная месть). Санкционирование ОБЫЧАЯ государством осуществлялось либо в процессе судебно..

Обычай

Стереотипизированная форма поведения, связанная с деятельностью или отношениями, имеющими практическое значение, с регулированием обыденной жизни, нежестко фиксированная программа поведения.. ..

Обычай

Исторически возникший, содержащийся в позитивном праве порядок общественной жизни. Ставший всеобщим, привычным стиль действий и поступков (приличие), господствующий в определенном обществе или социальной группе, более или менее строго требующий соблюдения как от индивидов, так и от общества и соблюдающийся ими (хороший обычай – см. Этика).. ..

Обычай

Обычай, традиционно установившиеся правила обществ. Поведения (Быт 29:26. Лев 18:30. Ср. 1Кор 15:33). Часто так переводится др.-евр. Слово хок, имеющее также значение "устав". Это слово может обозначать самые разнообразные О. Народа Божьего (Пс 80:4, 5), но иногда оно же подразумевает и такие О., к-рые бытуют у язычников и к-рые не должны перениматься израильтянами (Лев 18:3. Ср. 4Цар 16:3. 21:2. 2Пар 28:3. 33:2. 36:14). В НЗ это понятие применяется по отношению к иуд. Обрядовому ритуалу (Ин 2:6..

Дополнительный поиск Обычай Обычай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обычай" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обычай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа