Обычай Делового Оборота

111

Не предусмо тренное законодательством или договором, но сложившаяся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило повеления, например, традиции исполнения тех или иных обязательств и т.п. Обычай делового оборота может быть применен независимо от того, зафиксирован ли он в каком-либо документе (опубликован в печати, изложен во вступившем в законную силу решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства и т.п.)..

Значения в других словарях
Обыкновения

Нормы права, играющие особую роль в регулировании взаимоотношений сторон и имеющие влияние на характер совершаемой сделки. О. - правила поведения, сложившиеся в определенной отрасли торговли на основе постоянного и единообразного их применения. В отличие от обычаев не являются источником права и применяются при условии, что они хорошо известны сторонам договора и нашли в сделке отражение в виде прямой отсылки или определенного договорного условия. Такого рода О. Распространены в сфере международ..

Обычай

Источник правовых норм гражданского и торгового права. Норма, дополняющая закон в тех случаях, когда соответствующее предписание в законе вообще отсутствует или написано недостаточно полно. В таких странах, как Франция и Германия, не исключается применение О. И против закона. В отличие от норм обычного права, судья не обязан знать О., поэтому обязанность доказать существование и содержание обычая может быть возложена на сторону, ссылающуюся на него. В качестве основных признаков, которыми, как п..

Обязанности Бухгалтерских Служб

Круг действий, возложенных на бухгалтерские службы, в который непосредственно входят. Обеспечение правильной организации бухгалтерского учета в соответствии с нормативными документами. Осуществление предварительного и последующего контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций. Контроль за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с выделенными ассигнованиями и их целевым назначением по утвержденным сме там расходов по бюджету с..

Обязанности Держателя (Регистратора) Реестра Ценных Бумаг

Обязанности регистратора состоят в следующем. Открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, а также номинальному держателю ценных бумаг лицевой счет в системе ведения реестра, а также номинальному держателю ценных бумаг лицевой счет в системе ведения реестра на основании уведомления об уступке требования или распоряжения о передаче ценных бумаг, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - на основании уведомления продавца ценных бумаг. Вносить в сист..

Обычай Делового Оборота

В соответствии со ст. 5 ПС РФ - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо оттого, зафиксировано ли оно в к.-л. Документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.. ..

Обычай Делового Оборота

- в соответствии со ст. 5 ПС РФ - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо оттого, зафиксировано ли оно в к.-л. Документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.. ..

Обычай Делового Оборота

- сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ). О. Д. О., противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения нормам законодательства или договору, не применяются.. ..

Дополнительный поиск Обычай Делового Оборота Обычай Делового Оборота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обычай Делового Оборота" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обычай Делового Оборота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа