Определение

92

1. Установление, выяснение. 2. Объяснение, раскрывающее содержание или смы сл чего-либо. 3. Форма решения суда первой инстанции..

Значения в других словарях
Определение

IОпределе́ние дефиниция (от лат. Definitio), указание или объяснение значения (смысла) термина и (или) объёма (содержания) выражаемого данным термином понятия (См. Понятие). Этот термин (понятие) называется определяемым (лат. Definiendum, сокращенно Dfd), а совокупность действий (слов), осуществляющих его О., — определяющим (лат. Definiens, сокращение Dfn). Dfd О. Всегда является словом (термином, именем понятия). Dfn же может быть как словом, так и некоторым конкретным, совершенно реальным пред..

Определение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ в языкознании - член предложения, грамматически подчиненный имени и указывающий на признак (свойство, качество, принадлежность) предмета, явления и т. П. (напр., жаркая погода).. ..

Определение

(хим.) — см. Анализ химический.. ..

Определение

-я, ср.. ..

Определение

Второстепенный член предложения, поясняющий слово с предметным значением и обозначающий признак, качество или свойство предмета. В роли морфологизованного определения выступает имя прилагательное. Красивый почерк, прочный материал, торопливая походка.. ..

Определение

См. Приговор.... ..

Определение

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Определить (1а1,2,4-6), определять, определиться, определяться.2) Состояние по знач. Глаг. Определить (1а1,2,4-6), определять, определиться, определяться.3) а) Раскрытие содержания понятия, заключающееся в указании существенных признаков предмета мысли.б) Формулировка, разъясняющая смысл, содержание чего-л.4) Судебное постановление по какому-л. Вопросу, связанному с рассмотрением уголовного или гражданского дела.2. Ср.Второстепенный член предложения, обоз..

Определение

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Определение

-я, ср. 1. См. Определить, -ся. 2. Объяснение (формулировка), раскрывающее, разъясняющее содержание, смысл чего-н., дефиниция. Точное о. Дать правильное о. Значения слова. 3. Одна из форм решения суда первой инстанции (исключая приговор) (спец.). Судебное о. Частное о. (решение суда, обращающее внимание соответствующих организаций или должностных лиц на обстоятельства, способствовавшие правонарушению). 4. Решение, постановление (устар.). ОПРЕДЕЛЕНИЕ2, -я, ср. В грамматике. Второстепенный член пр..

Определение

Определения, ср. 1. Действие по глаг. Определить во всех знач., кроме 5. Точное определение обязанностей. Определение признаков холеры. Определение растений. Определение углов. Определение наказания. Определение на службу. 2. Формулировка, раскрывающая содержание понятия (науч.). - Что значит Дать "определение". Это значит прежде всего подвести данное понятие под другое, более широкое. Ленин. Дать чему-н. Построить определение. Сжатое определение. Неточное определение. 3. Второстепенный член пре..

Определение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ..

Оплата, Предварительная

Оплата приобретенных товаров и услуг до их получения.. ..

Оплата, Частичная

Оплата счетов и платежных требований поставщиков не в полной сумме, а частично.. ..

Определение Момента Совершения Сделки

Признание хозяйственной операции или события для включения в учетные регистры и финансовую отчетность.. ..

Определение Прибыли От Реализации Основных Фондов И Иного Имущества Предприятия

Расчет указанной прибыли для целей налогообложения. В котором учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в установленном порядке. По основным фондам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, стоимость которых погашается путем начисления износа, принимается остаточная стоимость этих фондов и имущества. При реализации или безвозмездной передаче основных фондов ..

Определение

Постановление суда или арбитражного суда первой инстанции или судьи, которыми дело не разрешается по существу. О. Постановляются судом или судьей в совещательной комнате. При разрешении несложных вопросов суд или судья может вынести О. После совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату. Такое О. Заносится в протокол судебного заседания. О. Оглашаются немедленно после их вынесения. В О. Должны быть указаны. 1) время и место вынесения О. 2) наименование суда, вынесшего О., состав суда и..

Определение

- постановление суда или арбитражного суда первой инстанции или судьи, которыми дело не разрешается по существу. О. Постановляются судом или судьей в совещательной комнате. При разрешении несложных вопросов суд или судья может вынести О. После совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату. Такое О. Заносится в протокол судебного заседания. О. Оглашаются немедленно после их вынесения. В О. Должны быть указаны:1) время и место вынесения О.;2) наименование суда, вынесшего О., состав суда..

Определение

(дефиниция). ..

Определение

Постановление суда или арбитражного суда первой инстанции или судьи, которыми дело не разрешается по существу. О. Постановляются судом или судьей в совещательной комнате. При разрешении несложных вопросов суд или судья может вынести О. После совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату. Такое О. Заносится в протокол судебного заседания. О. Оглашаются немедленно после их вынесения. В О. Должны быть указаны. Время и место вынесения О. Наименование суда, вынесшего О., состав суда и секре..

Определение

Постановление суда или арбитражного суда первой инстанции или судьи, которыми дело не разрешается по существу. О. Постановляются судом или судьей в совещательной комнате. При разрешении несложных вопросов суд или судья может вынести О. После совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату. Такое О. Заносится в протокол судебного заседания. О. Оглашаются немедленно после их вынесения. В О. Должны быть указаны. Время и место вынесения О. Наименование суда, вынесшего О., состав суда и секре..

Определение

1. В переводе с латинского ограничение. Следовательно, установление пределов или границ. Часто при использовании подразумевается, что проводится количественный анализ, дается точное определение. Например, можно сказать, что характеристики стимула в психофизическом эксперименте получают точное определение. 2. Более широкое значение - приход к решению, к выводу.. ..

Определение

(дефиниция), 1) установление смысла незнакомого термина (слова) с помощью терминов (слов) знакомых и уже осмысленных (номинальное О.) или путём включения в контекст знакомых слов (контекстуальное О.), или явного формулирования равенства (явное, или нормальное, О.), в левую часть к-рого входит определяемый термин, а в правую - определяющее выражение, содержащее только знакомые термины. 2) Уточнение предмета рассмотрения, однозначная его характеристика (реальное О.). 3) Введение в рассмотрение нов..

Определение

То, что делает понятие отличающимся, отграниченным по сущности от другого понятия. Детерминация. Определенность — ясность, отчетливость. Например, предположить для определенности.. ..

Определение

— дефиниция — установление смысла незнакомого термина, уточнение предмета рассмотрения.. ..

Определение

Понятие, по содержанию и объему отграниченное от др. Понятий. Определение понятий называется детерминацией. Определение человека есть цель и смысл его бытия. Взгляд, согласно которому воля человека в каждом случае определена (обусловлена) причинной зависимостью, называется детерминизмом. Определенность сущего состоит в том, что в нем может быть (категориальная определенность) высказано (см. Категория). Если сущее дано в его наглядности, то определенность сущего означает то же самое, что устойчив..

Определение

Определение Божье - это изъявление Его вечной воли, в к-ром выражаются Его мудрость, святость и любовь. Осуществление Божьего О. Верующие видят в том, что Он привлекает их ко Христу и делает блаж. В Нем. Будучи совершенно свободным и независимым, Бог может призывать нек-рых людей к особому блаженству. О. Божье не поддается человеч. Обоснованию, люди могут лишь прославлять его в молитвах (Еф 1:11. 3:11). См. Избрание, избранность, избирать.. ..

Определение

Дефиниция, логич. Приём, с помощью к-рого раскрывается содержание понятия, выявляются существенные признаки объектов, отображаемых в данном понятии. О. Называется и результат этого процесса, выраженный в форме суждения. В процессе обучения (шире — в познании) О. Используется для установления точного смысла терминов, исходных понятий.В логике выделяют в качестве наиб, распространённых 2 вида О. 1) О. Через указание на ближайший род и видовое отличие. Это значит, что в О. Необходимо указать класс ..

Определение

(лат. Definitio) — логическая операция, раскры­вающая содержание понятия. Напр., обычное О. Термометра ука­зывает, что это, во-первых, прибор и, во-вторых, именно тот, с помощью которого измеряется температура. О. Понятия «термин» говорит, что это слово или сочетание слов, имеющее точное зна­чение и применяемое в науке, технике или искусстве. Важность О. Подчеркивал еще Сократ, говоривший, что он продолжает дело своей матери, акушерки, и помогает родиться истине в споре. Ана- лизируя вместе со с..

Дополнительный поиск Определение Определение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Определение" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Определение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа