Ответственность, Материальная

56

Обязанность работника возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации. Учет материальных ресурсов на любом производственном предприятии возложен на материально ответственное лицо или бригаду материально ответственных лиц. Материально ответственным лицом может быть как заведующий складом, гак и любой другой работник, достигший 18-летнего возраста, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. При отсутствии на предприятии материально ответственного лица его обязанности автоматически выполняет директор. Нужно отметить, что материальная ответственность возникает лишь после сплошной инвентаризации и передачи материальных ценностей по акту, утвержденному руководителем предприятия, и только в том случае, если администрацией предприятия созданы все необходимые условия для обеспечения полной сохранности вверенного материально ответственному лицу имущества.

Полная материальная ответственность возникает лишь в следующих случаях. Когда ущерб, причиненный преступными действиями работника, установлен приговором суда. Когда в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей. Когда заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей. Когда ущерб причинен при исполнении трудовых обязанностей. Когда имущество и другие ценности получены работником под отчет по разовой доверенности или разовому документу.

Когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или порчей материалов, изделий, полуфабрикатов, инструментов и других ценностей, выданных организацией для работы. Когда ущерб нанесен работником в нетрезвом виде..

Значения в других словарях
Ответственность, Административная

Одна из форм юридической ответственности граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения или административного проступка. К А.о. Привлекаются с 16 лет. Военнослужащие несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. За совершение административных правонарушений применяются административные взыскания.. ..

Ответственность, Дисциплинарная

Форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины путем наложения на них дисциплинарных взысканий. Применяются следующие дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение с работы. Дисциплинарные взыскания могут быть обжалованы в установленном законом порядке.. ..

Ответственность, Материальная Ограниченная

Ответственность работника за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, инструментов, специальной одежды и других предметов, выданных в личное использование, если ущерб причинен в ходе трудового процесса. Данная ответственность не может превышать среднего месячного заработка виновного работника на день выявления ущерба. Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается в случаях, предусмо тренных законодательством. Размер причиненн..

Ответственность, Материальная Полная

Ответственность, возникающая при заключении договора о полной материальной ответственности между организацией и работником, отвечающим за сохранность соответствующего имущества (состоящим в штате организации, совместителям, временным сезонным рабочим). Договор заключается в двух экземплярах, один из которых хранится у организации, а второй - у работника. П.м.о. Возникает при получении работником какого-либо имущества по разовой доверенности или другим разовым документам под отчет в случае, когда..

Дополнительный поиск Ответственность, Материальная Ответственность, Материальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ответственность, Материальная" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ответственность, Материальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа