Отказ

97

1. Отрицательный ответ на просьбу, требование. 2. Прекращение работы, действия вследствие порчи, неисправности..

Значения в других словарях
Отказ

IОтка́з право крестьянина в России 11 — середине 17 вв. Покидать феодала. См. Выход крестьянский. IIОтка́з нарушение работоспособности технического устройства. Одно из основных понятий теории надёжности (См. Надёжность). О. Возникает вследствие изменения параметров устройства или его частей под влиянием внутренних физико-химических процессов и воздействия внешней среды. Различают внезапные и постепенные О. Внезапные О. Характеризуются скачкообразным изменением значений одного или нескольких осно..

Отказ

ОТКАЗ - в технике - нарушение работоспособности технического объекта вследствие недопустимого изменения его параметров или свойств под влиянием внутренних физико-химических процессов и внешних механических, климатических или иных воздействий. Одно из основных понятий теории надежности.. ..

Отказ

(муз.)см. Знак.. ..

Отказ

Идти/ пойти в отказ. Разг. 1. Отказываться от своих слов. 2. Не сознаваться в чём-л. СРНГ 28, 357. ФСС, 142. Вахитов 2003, 70, 137.. ..

Отказ

• безапелляционный отказ. ..

Отказ

В технике - нарушение работоспособности технического объекта вследствие недопустимого изменения его параметров или свойств под влиянием внутренних физико-химических процессов и внешних механических, климатических или иных воздействий. Одно из основных понятий теории надежности.. ..

Отказ

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Отказывать (1*1,3), отказать (1*). Отрицательный ответ на просьбу.2) Действие по знач. Глаг. Отказываться (1*), отказаться. Отсутствие согласия на что-л., выражение несогласия.3) Остановка механизма вследствие порчи.2. М. Устар.Действие по знач. Глаг. Отказывать (2*), отказать (2*).3. М. Разг.То же, что. Бекар.. ..

Отказ

Отказа, м. 1. Действие по глаг. Отказать-отказывать. Отрицательный ответ на просьбу, на требование. На просьбу об отпуске вне очереди получен отказ. Отказ в приеме. Всем женихам отказ - и вот за ней сам гетман сватов шлет. Пушкин. Вчера просилась спать - отказ. Грибоедов. 2. Действие по глаг. Отказаться-отказываться. Отсутствие согласия на что-н., выражение несогласия, отклонение от себя чего-н., отречение от чего-н. Отказ от поездки вызван внезапной болезнью. Отказ от вредной привычки. Отказ от..

Отказ

В чем и от чего. Отказ в приеме. Отказ подсудимого от дачи показаний. Изумлял его не отказ Якова от наследства, а то, что Яков знает о Бекере (Горький).. ..

Отзыв Товара

Комплекс мероприятий по временному изъятию у потребителей товаров длительного пользования фирмой-изготовителем для устранения обнаруженных после продажи существенных недостатков. Эти товары, как правило технически сложные. О.т. Носит вынужденный характер, иначе массовые претензии потребителей пришлось бы удовлетворять в судебном порядке.. ..

Отзыв Ценных Бумаг

Выкуп эмитентом ценных бумаг у их владельцев после предварительного уведомления.. ..

Отказ От Акцепта

Документально выраженное несогласие плательщика на оплату предъявленных ему расчетных документов.. ..

Отказ От Акцепта, Полный

Отказ от оплаты денежных или товарных документов в полной сумме требований. Применяется при предъявлении требований на незаказанные товары или не предусмо тренные договором услуги. При отгрузках продукции по неверному адресу. Досрочной поставке товара без согласия покупателя. Недоброкачественности или некомплектности товара. Отсутствии согласованной в установленном порядке цены на товары и услуги.. ..

Отказ

Добровольный отказ (выраженный или подразумеваемый) от юридического права или преимущества. Миграционное законодательство может содержать положения, разрешающие при известных условиях не применять определенные требования, необходимые для адмиссии или основания для отказа во въезде в страну. Часто уполномоченному органу предоставляются полномочия «отказаться» от требования в каком-либо конкретном случае.. ..

Отказ

(NEGATION) Процесс, посредством которого ВОСПРИЯТИЕ или мысль допускаются в СОЗНАНИЕ в отрицательной форме, например, начало головной боли фиксируется мыслью. "Как хорошо, что у меня так долго не болела голова". Или тот факт, что некая фигура во сне заменяет мать, получает следующее объяснение. "Все-таки это была не моя мать". (Суть дела здесь в следующем. Мысль о том, что это могла быть мать, должна была возникнуть, чтобы затем от нее отказаться.) Не путать С ОТРИЦАНИЕМ. НЕГАТ..

Отказ

Failure — Отказ.Общий термин, используемый для указания, что оборудование. (а) остановилось полностью, (б) все еще действует, но не в состоянии выполнять все свои функции или (с) ухудшилось серьезно до уровня невозможности дальнейшего безопасного использования. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Отказ

см. В ст. Надёжность.. ..

Отказ

См. Выход крестьянский.. ..

Дополнительный поиск Отказ Отказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отказ" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа