Отпуск

82

1. Оплачиваемое внерабочее время, устанавливаемое трудовым законодательством при сохранении места работы (должности) и среднего заработка. О. Предоставляется 1 раз в год продолжительностью от 15 до 48 рабочих дней и более в зависимости от сложности и тяжести труда. 2. Передача кому-либо каких-либо вещей по каким-либо документам, выдача потребителям, продажа..

Значения в других словарях
Отпуск

IО́тпуск в СССР ежегодное время отдыха, гарантированное Конституцией СССР (ст. 119), в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Наряду с О. Для отдыха законодательство предусматривает О. По временной нетрудоспособности (См. Временная нетрудоспособность), отпуск по беременности и родам, а также учебные О. Рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства. Ежегодный О. Предоставляется рабочим и служащим продолжительностью не менее 15 рабочих..

Отпуск

ОТПУСК - в Российской Федерации ежегодный отдых, предоставляемый всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных) с сохранением среднего заработка. Продолжительность не менее 24 рабочих дней (в расчете на 6-дневную рабочую неделю), для несовершеннолетних - 1 календарный месяц. Некоторым категориям работников предоставляются дополнительные отпуска. Установлены также оплачиваемые отпуска по временной нетрудоспособности. По беременности и родам. Лицам, совмещающим работу с обучением. По уважите..

Отпуск

См. Закаливание.. ..

Отпуск

Взять академический отпуск. Жарг. Шк. Шутл. Заболеть. ВМН 2003, 97.. ..

Отпуск

-а, мн. Отпуска́, м.. ..

Отпуск

Отпуск. Свободное время, которое дается служащим, чтобы дать им понять, что на службе могут обойтись без них и во все остальное время. Луи Фортен Отпуск. Две недели на пляже и пятьдесят на мели. Леонард Луис Левинсон Когда начался всемирный потоп, дождь лил 40 дней и 40 ночей. Точь-в-точь как во время моего последнего отпуска. Роберт Орбен Одни, чтобы отдохнуть от дел, спешат уйти в отпуск, другие — вернуться из отпуска. Александр Климов Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам когд..

Отпуск

В Российской Федерации ежегодный отдых, предоставляемый всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных) с сохранением среднего заработка. Продолжительность не менее 24 рабочих дней (в расчете на 6-дневную рабочую неделю), для несовершеннолетних - 1 календарный месяц. Некоторым категориям работников предоставляются дополнительные отпуска. Установлены также оплачиваемые отпуска по временной нетрудоспособности. По беременности и родам. Лицам, совмещающим работу с обучением. По уважительным при..

Отпуск

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Отпустить (1а1-4,6), отпускать.2) Временное освобождение от службы, работы для отдыха или других целей.2. М. Устар.Молитва, которую читают или поют при окончании церковной службы.3. М. Устар.Вывоз за границу. Экспорт.. ..

Отпуск

О́ТПУСК -а. Мн. Отпуска́. М.. ..

Отпуск

-а, предл. В отпуске и в отпуску, мн. -а. -ов,м. 1. См. Отпустить. 2. Временное освобождение от работы для отдыха. Ежегодный о. Дополнительный о. Находиться в отпуске. Вернуться из отпуска. II прил. Отпускной, -ая, -ое. Отпускное время. Отпускные деньги (за время оплаченного отпуска). Получить отпускные (сущ.).. ..

Отпуск

Отпуска, мн. Отпуски-отпуска, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Отпустить в 3, 4, 8 и 9 знач. - отпускать. Отпуск товаров. Отпуск электроэнергии. 2. Временное, на определенный срок, освобождение от службы, работы. Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы. Конституция СССР. Владимир . Написал просьбу об отпуске. Пушкин. Получить отпуск. Быть в отпуске ..

Отпуск

Оплачиваемое внерабочее время, предоставляемое один раз в год продолжительностью от 15 до 48 рабочих дней, в зависимости от условий труда.. ..

Отправка, Автомобильная

Отправка грузов автомобильным транспортом. Разделяют следующие виды А.о. 1) отправка поездная - отправка грузов, предъявляемая к перевозке одним грузоотправителем в адрес одного грузополучателя по одной товарно-транспортной накладной, под перевозку которой представляется отдельное транспортное средство. 2) отправка мелкая - партия груза, весом до 5 т включительно, оформленная одной товарно-транспортной накладной, под перевозку которой не требуется отдельного автотранспортного средства.. ..

Отправка, Мелкая

Предъявление по одному перевозному документу груза, не позволяющее использовать целиком грузоподъемность подвижного состава, не соответствующий транзитной норме. При этом мелкой считается отправка партии груза массой от 20 кг до 5 т, занимающая до 1/3 вместимости четырехосного вагона.. ..

Отпуск Материалов В Производство

Одна из заключительных стадий материально-технического обслуживания на предприятии. О.м. Производится со склада отдела снабжения предприятия при наличии оформленных в установленном порядке документов на право получения материалов. Материалы могут быть отпущены только после проведения количественной и качественной проверки поступивших грузов.. ..

Отпуск По Беременности И Родам

Отпуск, который предоставляется женщинам на определенный срок до родов и после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере полного заработка. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей продолжительность отпуска после родов увеличивается.. ..

Отпуск

- предоставляется ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных работников). Минимальная продолжительность ежегодных отпусков при пятидневной и шестидневной рабочей неделе устанавливается законодательством. Продолжительность отпусков работников определяется администрацией соответствующего предприятия с учетом установленного законодательством минимума.. ..

Отпуск

Перерыв в работе, свободное время, которое предоставляется ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных работников). Ежегодный оплачиваемый О. Предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней (в расчете на шестидневную рабочую неделю). Работникам моложе 18 лет ежегодный О. Предоставляется продолжительностью 1 календарный месяц. См. Тж. Ежегодный Основной Отпуск.. ..

Отпуск

- перерыв в работе, свободное время, которое предоставляется ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных работников). Ежегодный оплачиваемый О. Предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней (в расчете на шестидневную рабочую неделю). Работникам моложе 18 лет ежегодный О. Предоставляется продолжительностью 1 календарный месяц. (см. ЕЖЕГОДНЫЙ ОСНОВНОЙ ОТПУСК).. ..

Отпуск

См. Ежегодный основной отпуск,.. ..

Отпуск

См. Ежегодный основной отпуск,.. ..

Отпуск

Металлов - вид термич. Обработки сплавов, осуществляемый после закалки, в результате к-рой образуется мартенсит. При О. Сплав нагревают до нек-рой темп-ры с последующим охлаждением (как правило, на воздухе или в воде). Сталь в результате закалки приобретает не только высокую твёрдость, но и хрупкость, что является нежелательным. Кроме того, высокая твёрдость затрудняет окончат. Механич. Обработку деталей. Чтобы уменьшить хрупкость в повысить пластичность закалённой стали, её подвергают О. Различ..

Отпуск

Snap temper — Отпуск.Промежуточная обработка для снятия напряжений, применяемая для сталей немедленно после закалки, чтобы предотвратить образование трещин. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Отпуск

Процесс термической обработки металла, имеющий целью устранение внутренних напряжений и излишней хрупкости закаленных изделий. Процесс О. Состоит в нагреве изделия ниже критической точки и последующем быстром или медленном его охлаждении. О. Стали производится при темп-рах 160—600° в зависимости от рода и назначения изделий.. ..

Дополнительный поиск Отпуск Отпуск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отпуск" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отпуск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа