Парадокс Беллея

151

Взаимоисключающие положения, сформулированные в 1834 г. Французским теоретиком учета Ж. Беллеем. С одной стороны, счет Капитала отражает собственные средства предприятия, а с другой стороны, выступает как счет кредиторской задолженности предприятия перед собственником. Этот парадокс неоднократно пытались разрешить крупнейшие ученые. Так, Ж. Курссль-Сенель подчеркивал, что не предприятие должно собственнику, а напротив, собственник отвечает по долгам предприятия. Этот взгляд поддерживал Л. Гомберг. Голландский автор Бренкман подчеркивал, что бухгалтер занимается делами предприятия, а не собственника. Таким образом, эти авторы игнорировали кредиторскую природу этого счета. Напротив, Чербони трактовал его именно как счет кредиторской задолженности..

Значения в других словарях
Палата, Клиринговая

См. ПАЛАТА, РАСЧЕТНАЯ п. 1.. ..

Палата, Расчетная

1. Орган, который осуществляет расчеты по сделкам на фондовой и товарной биржах и контроль за их исполнением. В результате Р.п. Становится стороной по каждой сделке. Р.п. Регистрирует контракты, выступает гарантом их исполнения, устанавливает размер депозита, принимает платежи депозита и маржи, выплачивает разницу в ценах, определяет правила расчетов, в том числе, при поставке товара по биржевым контрактам. Р.п. Может быть организована как часть биржи или как самостоятельное юридическое лицо. Вс..

Параф

1. Росчерк в подписи. 2. Сокращенная подпись, инициалы.. ..

Партия

Количество продукта определенного вида, которое выпускают непрерывно без переналадки оборудования. Размер П. Определяют на основе обшей потребности в данном продукте и исходя из задачи минимизации совокупных издержек на переналадку оборудования и хранения запаса. При увеличении размера П. Возрастают издержки хранения, в том числе проценты за кредит, но снижаются расходы на переналадку оборудования.. ..

Дополнительный поиск Парадокс Беллея Парадокс Беллея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадокс Беллея" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадокс Беллея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа