Патон, Уильям Эндрю

190

(1889-1991) - глава персоналистического направления в американской учетной науке. Он утверждал, что весь актив бухгалтерского баланса равен требованиям собственников, что предприятию в сущности, безразлично за счет каких средств (собственных или заемных) развивать свою деятельность. Патон считал, что цель предприятия - увеличение его оборотов, его постоянный экономический рост, а следовательно, абсолютно безразлично, достигнут ли этот рост за счет своего или за счет привлеченного капитала. Задача бухгалтера, прежде всего, дать правильную оценку средств предприятия и его прибыли, точность последней обусловлена объективностью первой. Патон утверждал, что прибыль образуется или за счет увеличения дохода, или за счет сокращения затрат.

При этом он разделял прибыль на два потока. Операционный (прибыль от хозяйственной деятельности) и финансовый (прибыль от конъюнктуры). Отсюда определение операционной прибыли как реализованного дохода предприятия, а расходов - как затрат на получение прибыли..

Значения в других словарях
Патент

1. Свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на изобретение в течение определенного срока. П. Включает право изобретателя выдавать лицензию на производство, использование и продажу изобретения. При выдаче патента устанавливается, что состав, устройство или процесс обладает новизной и что использованный в изобретении принцип не является общеизвестным. 2. Документ на право заниматься каким-либо ремеслом или промыслом (торговля, скупка товара и т. ..

Патент На Применение Упрощенной Системы Учета И Налогообложения

Документ, удостоверяющий право применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту учета налогоплательщика. Форма патента устанавливается Государственной налоговой службой РФ. Отзыв патента производится налоговыми органами при признании несостоявшимся или отмене решения о возможности применения налогоплательщиком упрошенной системы налогообложения. Утраченный налогоплательщиком патент подлежит возобновлению выда..

Пачоли, Лук

(1445-1517) - крупнейший представитель итальянской бухгалтерской мысли эпохи Возрождения, родоначальник двойной записи и основатель бухгалтерской науки. Основное произведение Пачоли - "Трактат о счетах и записях" (1494) - был переведен на множество языков, и по степени влияния на учет с ним не может сравниться ни один труд. Основной целью учета Пачоли считал - ведение своих дел в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получить всякие сведения, как относительно долгов, так и..

Пенндорф, Болдуин

Представитель немецкой учетной мысли конца XIX начала XX вв. Он четко разграничивал учет на два самостоятельных цикла. Торговая и производственная бухгалтерия. Пенндорф считал, что торговая бухгалтерия ведет учет внешних отношений предприятия, выявляет состав его имущества и результаты хозяйственной деятельности. Производственная бухгалтерия охватывает все производственные операции внутри предприятия и точно отображает процесс производства. Основная работа. "Фабричная бухгалтерия в связи с кальк..

Дополнительный поиск Патон, Уильям Эндрю Патон, Уильям Эндрю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патон, Уильям Эндрю" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патон, Уильям Эндрю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа