Пачоли, Лук

136

(1445-1517) - крупнейший представитель итальянской бухгалтерской мысли эпохи Возрождения, родоначальник двойной записи и основатель бухгалтерской науки. Основное произведение Пачоли - "Трактат о счетах и записях" (1494) - был переведен на множество языков, и по степени влияния на учет с ним не может сравниться ни один труд. Основной целью учета Пачоли считал - ведение своих дел в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получить всякие сведения, как относительно долгов, так и требований. Пачоли тщательно изложил учетную процедуру, стремясь к адекватному ее описанию. (Даже фамилии купцов, упоминаемые в трактате подлинны). Порядок глав почти полностью воспроизводит последовательность учетной регистрации.

Это оказало огромное влияние на все будущее учета. Пачоли писал. "Сначала купец должен составить подробно свой инвентарь". В качестве регистров им допускались как свободные листы, так и книги. Последовательность расположения статей в инвентарной описи была обусловлена степенью защиты имущества от возможных утрат. Начинать надо было с предметов, "которые более ценны и легко утрачиваются, как-то. Наличные деньги, драгоценности, серебряные изделия и пр.". Пачоли в текущем учете предполагал оценку по себестоимости. При характеристике факта хозяйственной жизни выделял четыре непреложных момента, которые должны быть отражены в учете. 1) субъект. 2) объект. 3) время. 4) место. Являлся основоположником двойной записи, трактуя ее как методологический прием, позволяющий выверить ошибки в разноске.

Пачоли считал баланс "...способом переноса содержания одной Главной книги в другую." (см. Тж. ПОСТУЛАТ ПАЧОЛИ. ПРАВИЛА ПАЧОЛИ)..

Значения в других словарях
Патент На Применение Упрощенной Системы Учета И Налогообложения

Документ, удостоверяющий право применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту учета налогоплательщика. Форма патента устанавливается Государственной налоговой службой РФ. Отзыв патента производится налоговыми органами при признании несостоявшимся или отмене решения о возможности применения налогоплательщиком упрошенной системы налогообложения. Утраченный налогоплательщиком патент подлежит возобновлению выда..

Патон, Уильям Эндрю

(1889-1991) - глава персоналистического направления в американской учетной науке. Он утверждал, что весь актив бухгалтерского баланса равен требованиям собственников, что предприятию в сущности, безразлично за счет каких средств (собственных или заемных) развивать свою деятельность. Патон считал, что цель предприятия - увеличение его оборотов, его постоянный экономический рост, а следовательно, абсолютно безразлично, достигнут ли этот рост за счет своего или за счет привлеченного капитала. Задач..

Пенндорф, Болдуин

Представитель немецкой учетной мысли конца XIX начала XX вв. Он четко разграничивал учет на два самостоятельных цикла. Торговая и производственная бухгалтерия. Пенндорф считал, что торговая бухгалтерия ведет учет внешних отношений предприятия, выявляет состав его имущества и результаты хозяйственной деятельности. Производственная бухгалтерия охватывает все производственные операции внутри предприятия и точно отображает процесс производства. Основная работа. "Фабричная бухгалтерия в связи с кальк..

Пенсия

Регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством.. ..

Дополнительный поиск Пачоли, Лук Пачоли, Лук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пачоли, Лук" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пачоли, Лук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа