Пенсия

153

Регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством..

Значения в других словарях
Пенсия

(от лат. Pensio — платёж) в СССР — денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления (См. Общественные фонды потребления) в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Право на П. Установлено Конституцией СССР (ст. 120). Выплачиваются также П. За выслугу лет и по случаю потери кормильца. Назначаются за прошлый труд или общественно-полезную деятельность и служат, как правило, постоянным и основным источником средств к существованию. П. По случаю поте..

Пенсия

ПЕНСИЯ (от лат. Pensio - платеж) - денежное обеспечение, получаемое гражданами из пенсионных, страховых и иных фондов по окончании работы, при достижении определенного возраста, по инвалидности и в некоторых других случаях. Служит, как правило, постоянным и основным источником средств к существованию. Согласно Закону "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 выплата государственной пенсии осуществляется из Пенсионного фонда Российской Федерации. Трудовые пенсии назнача..

Пенсия

ПЕНСИЯ (от латинского pensio - платеж), денежное обеспечение, получаемое гражданами из пенсионных, страховых и иных фондов по окончании трудовой деятельности при достижении установленного законом определенного возраста (обычно 60-65 лет) и по другим основаниям. В Российской Федерации выплата государственных пенсий осуществляется из Пенсионного фонда России. Трудовые пенсии по возрасту (по старости) назначаются мужчинам, достигшим 60 лет, при стаже работы не менее 25 лет и женщинам, достигшим 55 ..

Пенсия

Iпожизненное содержание, выдаваемое отставным чиновникам за долговременное и беспорочное прохождение службы. На П. Имеют также право вдовы и дети умерших чиновников, причем за основание принимается та П., которая следовала бы мужу или отцу, если бы он вышел в отставку в день своей смерти. Обычай вознаграждать заслуженных граждан пожизненным содержанием существовал издавна, но такие награды давались лишь лицам, пользовавшимся особым расположением высших властей. Потеря расположения влекла за собо..

Пенсия

Пенсия. Отдых, навязанный тебе тогда, когда все, что ты можешь, — это работать. Жорж Элгози Пенсия — это лебединая песня зарплаты. Николай Филатов Любой работник начинает терять хватку за пять лет до достижения пенсионного возраста, чему бы этот возраст ни равнялся. Сирил Норткот Паркинсон Когда человек уходит на пенсию и может позволить себе не следить за временем, сослуживцы дарят ему часы. Роберт Шеррифф Скажи мне, кто дружит с тобой после ухода на пенсию, и я скажу тебе, что ты за человек. Ж..

Пенсия

(лат. Pensio, от pendere - платить). То же, что пенсион.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)деньги, ежегодно выдаваемые кому-либо за прежнюю службу или особые заслуги в зависимости от места, которое занимало лицо в служебной иерархии. По смерти выслужившего п., право на часть последней (1/2) остается за вдовой и несовершеннолетними детьми (по 1/6) покойного.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф..

Пенсия

• хорошая пенсия. ..

Пенсия

Оклад по выходе в отставку за службу, получаемый и вдовой и детьми получавшего, в известном размереПенсионер - получающий пенсиюСр. После мужа она имеет небольшую пенсию...А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Когда гроб опускали в могилу, жена даже крикнула. "Пустите меня к нему!" - но в могилу за мужем не пошла, вероятно, вспомнив о пенсии.А.П. Чехов. Оратор.Ср. Pension - пенсия.Ср. Pensio (pendere, весить - платить) - вешание, платеж.см. Авантюра.. ..

Пенсия

Ж.1) Периодическая - обычно ежемесячная - денежная выплата в качестве материального обеспечения граждан по возрасту, при утрате ими работоспособности, при потере кормильца и т.п.2) разг. Деньги, полученные в виде такой выплата.. ..

Пенсия

ПЕ́НСИЯ -и. Ж. [от лат. Pensio - платёж] Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная п. П. За выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. // Деньги, получаемые по этому обеспечению. Получить пенсию за июль. Жить на пенсию.. ..

Пенсия

-и, ж. 1. Денежное обеспечение за выслугу лет, по инвалидности, нетрудоспособности, в случае потери кормильца. Выйти, уйти на пенсию. П. По старости. 2. Деньги, получаемые в качестве такого обеспечения. Почтальон принёс пенсию. II прил. Пенсионный, -ая, -ое.. ..

Пенсия

Пенсии, ж. (латин. Pensio - платеж). Денежное обеспечение, назначаемое лицу при достижении установленного стажа работы или вследствие инвалидности либо старости (а в случае смерти соответствующего лица - нетрудоспособным членам его семьи). Персональная пенсия семье умершего писателя. Выйти или перейти на пенсию (перестать работать и начать Получать пенсию). Получать пенсию.. ..

Пенсия

Заимствование из польского, где pensja – "жалование" восходит к латинскому pensio – "платеж", образованному от глагола pendere – "платить".. ..

Пенсия

Заимств. В XVIII в. Из польск. Яз., где pensja «жалованье, оклад» <. Лат. Pensio «платеж», суф. Производного от pendere «платить».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пенсия

Пе́нсия стар. Пенсион "оклад", пенсия – то же, в эпоху Петра I. См. Смирнов 223. Из польск. Pensja или нем. Реnsiоn от лат. Pensio "платеж", реndо, pensum, реndеrе "ценить, оценивать".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пенсия

Регулярные денежные выплаты, выплачиваемые гражданам, на основании действующего законодательства, при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет, особые заслуги перед государством и др. Такие выплаты могут производиться как из госбюджета, так и из средств специальных пенсионных фондов, если данный гражданин является членом такого фонда.. ..

Пачоли, Лук

(1445-1517) - крупнейший представитель итальянской бухгалтерской мысли эпохи Возрождения, родоначальник двойной записи и основатель бухгалтерской науки. Основное произведение Пачоли - "Трактат о счетах и записях" (1494) - был переведен на множество языков, и по степени влияния на учет с ним не может сравниться ни один труд. Основной целью учета Пачоли считал - ведение своих дел в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получить всякие сведения, как относительно долгов, так и..

Пенндорф, Болдуин

Представитель немецкой учетной мысли конца XIX начала XX вв. Он четко разграничивал учет на два самостоятельных цикла. Торговая и производственная бухгалтерия. Пенндорф считал, что торговая бухгалтерия ведет учет внешних отношений предприятия, выявляет состав его имущества и результаты хозяйственной деятельности. Производственная бухгалтерия охватывает все производственные операции внутри предприятия и точно отображает процесс производства. Основная работа. "Фабричная бухгалтерия в связи с кальк..

Пенсия По Инвалидности

Пенсия, устанавливаемая в связи с длительной или постоянной фактической утратой трудоспособности (инвалидности). Условия и нормы пенсионного обеспечения зависят от ряда обстоятельств - характера трудовых отношений или службы, иной деятельности, причин наступления инвалидности. Пенсия по инвалидности рабочим и служащим назначается при наступлении инвалидности I, II и III группы. Условия назначения пенсии различаются в зависимости от причины инвалидности. При наступлении и вследствие трудового уве..

Пенсия По Случаю Утраты Кормильца Семьи

Пенсия, назначаемая нетрудоспособным членам семье умершего, которые находились ранее на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи обычно признаются. Дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет). Родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста либо являющиеся инвалидами. Один из родителей или супруг, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внукам умершего кормильца, не достигшими восьми лет, если о не работает. Дед и бабушка (при отсут..

Пенсия

(от лат. Pensio - платеж) - регулярная и, как правило, пожизненная денежная выплата гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях (при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а тж. За выслугу лет и особые заслуги перед государством). П. Является формой социального обеспечения. Различаются государственные и негосударственные П. Выплата П. Осуществляется за счет пенсионного и страхового фондов, образуемых в качес..

Пенсия

(от лат. Pensio - платеж) - регулярная и, как правило, пожизненная денежная выплата гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях (при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а тж. За выслугу лет и особые заслуги перед государством). П. Является формой социального обеспечения. Различаются государственные и негосударственные П. Выплата П. Осуществляется за счет пенсионного и страхового фондов, образуемых в каче..

Пенсия

(от лат. Pensio платеж). ..

Пенсия

(от лат. Pensio - платеж) - регулярная и (как правило) пожизненная денежная выплата гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях (определенный возраст, инвалидность, потеря кормильца, выслуга лет и особые заслуги перед государством). Является формой социального обеспечения. Различаются государственные и негосударственные П. (см. Пенсия государственная, Пенсия негосударственная).. ..

Пенсия

— денежное обеспечение, получаемое гражданами по старости либо за выслугу лет. Выплачивается за счет государства.. ..

Пенсия

Кpаденые деньги. ..

Дополнительный поиск Пенсия Пенсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенсия" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа