Пеня

195

Разновидность неустойки, применяемая в случае просрочки договорных и иных обязательств. По общему правилу П. Устанавливается в виде процента от суммы (цены) просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Период начисления П. Может быть ограничен определенным сроком (например 30 дней) после чего предусма тривается взыскание разового штрафа. Может быть установлен и предельный размер П. В твердой сумме или за весь период начисления в процентах к стоимостному выражению просроченного обязательства. К П. Применяются общие правила о неустойке..

Значения в других словарях
Пеня

(от лат. Poena — наказание) по советскому гражданскому праву вид неустойки (См. Неустойка), уплачиваемой за каждый день просрочки исполнения или ненадлежащего исполнения обязательства виновной стороной. Исчисляется в процентном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного в срок обязательства. Уплата П. Не освобождает должника от выполнения обязательства.. ..

Пеня

ПЕНЯ (от лат. Poena - наказание) - в гражданском праве вид неустойки. Исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства и уплачивается за каждый день просрочки.. ..

Пеня

ПЕНЯ, смотри Неустойка>.. ..

Пеня

(лат. Poena — наказание, штраф) — то же, что неустойка (см.). В частности, закон наш именует П. Штраф, взыскиваемый в силу закона с плателыциков за несвоевременный взнос различных причитающихся казне платежей и сборов, например, государственного поземельного налога, квартирного налога. Размер такой П. Обыкновенно определяется в процентах с недоимочной суммы и исчисляется в зависимости от продолжительности просрочки. В местностях, где не введены в действие судебные уставы, по бесспорным вексельны..

Пеня

Ставить в пеню кому что. Прикам. Говорить что-л. С целью обидеть, упрекнуть кого-л. В чём-л. МФС, 35.. ..

Пеня

(лат. Poena - наказание штраф). Штраф, уплачиваемый за несвоевременный взнос казне различных платежей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пеня

См. Наказание.... ..

Пеня

(иноск.) - денежное взыскание, кара (карману). Собств. Укор, упрек, выговорСр. "На зеркало пеня, коли рожа крива".Ср. Pein (нем.), pinen (сред.-южн.-герм.) - мученье, pain (англ.), peine (фр.), paena (лат.), ПЂОїО№ОЅО® (греч.) - мука, наказание.. ..

Пеня

Южн. Выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия. | денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню. За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. Пенный холоп, стар. Отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня). Не на зеркало пеня, коли рожа крива. Всяка пеня мимо меня. Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. Я тебе говорю, нехорошо будет. После не пеняй на меня. Пеняй не пеняй, а лямку ..

Пеня

1. Ж.Штраф за невыполнение или просрочку выполнения каких-л. Обязательств, установленных законом или договором.2. Ж. Устар.Сетование, укор, жалоба.. ..

Пеня

-и, род. Мн. -ей, м. Штраф за невыполнение в срок каких-н. Установленных законом или договором обязательств. Начисление пеней.. ..

Пеня

Пени, ж. 1. Только ед. Устанавливаемый законом или договором штраф за невыполнение или просрочку выполнения принятых по договору или возложенных законом обязательств. 2. Жалоба, сетование, укор (устар.). Для бедной легковерной тени. Не нахожу ни слез, ни пени. Пушкин. Ты песне вверли жалобы и пени. Брюсов. Смешны твои мечты и легкомысленные пени. Некрасов.. ..

Пеня

Это слово, имеющее значение "штраф за невыполнение в срок каких-либо обязательств или платежей", восходит к старославянскому пена – "штраф", заимствованному им из латинского, где роепа – "наказание" восходит к греч. Poine – "возмездие". Кстати, к той же основе восходит и более привычное и понятное существительное цена.. ..

Пеня

Заимств. В др.-рус. Эпоху из польск. Яз., где pena <. Лат. Poena «наказание», восходящего к греч. Poinē — тж., того же корня, что цена.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пеня

Пе́ня "штраф", пеня́ "упрек", южн., пеня́ть, уже др.-русск. Пеня, грам. 1392 г. (Напьерский 87). См. Котошихин 94 и сл. Укр. Пеня́ "беда". Возм., через польск. Реnа "штраф" из лат. Роеnа "наказание" от греч. Ποινή (см. Цена́). Ср. Мi. ЕW 238. Христиани 17. Преобр. II, 37. Из лат. Также заимств. Нов.-в.-н. Реin "мука, пытка", д.-в.-н. Рînа. См. Клюге-Гётце 436. Едва ли прав Ильинский (РФВ 57, 408). Предполагая исконнослав. Происхождение.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р..

Пеня

Финансовая мера воздействия, применяемая за нарушение сроков уплаты платежей и взносов и начисляемая в зависимости от причитающейся к платежу суммы. ..

Пеня

Неустойка, применяемая в случае просрочки договорных или иных обязательств. По общему правилу П. Устанавливается в виде процента от суммы (стоимости) просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Период начисления П. Может быть ограничен определенным сроком, после чего предусматривается взыскание разового штрафа.. ..

Пенсия, Минимальная

Установленный государством и периодически пересма триваемый минимальный размер пенсии по старости в РФ.. ..

Пенсия, Персональная

Пенсия, устанавливаемая лицам, имеющим особые услуг перед государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области культуры, науки и техники, а в случае сме рти этих лиц - членам их семей. Пенсии персональные назначаются по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет мужчинами, 55 - женщинам) либо при наступлении инвалидности, а тем, кто имеет право на пенсию по старости на льготных условиях, - по достижении льготного пенси..

Перевод

1. Способ перечисления денег предприятиями, организациями и учреждениями, а также между ними и отдельными гражданами через кредитные учреждения и предприятия Министерства связи. П. Применяется при оплате товарных поставок и услуг, перечислении платежей в доход бюджета, уплате недоимки, штрафа, пени и др. 2. Текст на другом по сравнению с оригиналом языке. Сам процесс переведения текста.. ..

Перевод Долга

Замена должника в обязательстве, осуществляется по соглашению между первоначальным должником и третьим лицом, заменяющим первоначального должника. Кредитору не безразлична личность должника, его платежеспособность и добросовестность, поэтому закон требует согласия кредитора на П.д.. ..

Пеня

- санкция за несвоевременное выполнение финансовых обязательств, применяется при просрочке уплаты налогов и неналоговых платежей, а также при задержке оплаты полученных товарно-материальных средств, оказанных услуг и выполнение работ. Как правило, начисляется в процентах к сумме невыполненного обязательства за каждый день просрочки.. ..

Пеня

(от лат. Роепа - наказание. Англ. Fine) - вид неустойки. Санкция за неисполнение договорных обязательств, которая исчисляется за каждый день просрочки в процентах к подлежащей оплате сумме. Наиболее широко П. Применяется в финансовых отношениях при задержке налогов и неналоговых платежей, а тж. В расчетных отношениях при задержке оплаты полученных товарно-материальных ценностей, выполненных работ (например, просрочка сдачи работ подрядчиком) и оказанных услуг. Период начисления П. Может быть огр..

Пеня

(от лат. Роепа - наказание. Англ. Fine) - вид неустойки. Санкция за неисполнение договорных обязательств, которая исчисляется за каждый день просрочки в процентах к подлежащей оплате сумме. Наиболее широко П. Применяется в финансовых отношениях при задержке налогов и неналоговых платежей, а тж. В расчетных отношениях при задержке оплаты полученных товарно-материальных ценностей, выполненных работ (например, просрочка сдачи работ подрядчиком) и оказанных услуг. Период начисления П. Может быть ог..

Пеня

1) по ГК РФ - синоним термина "неустойка"', 2) в теории и учебной литературе - разновидность неустойки, взимаемой периодически за длящееся правонарушение. Выражается в процентах от суммы нарушенного обязательства, реже - в твердой сумме.. ..

Пеня

1) по ГК РФ - синоним термина "неустойка"',2) в теории и учебной литературе - разновидность неустойки, взимаемой периодически за длящееся правонарушение. Выражается в процентах от суммы нарушенного обязательства, реже - в твердой сумме.. ..

Пеня

— вид неустойки, штраф. Исчисляется в процентах от суммы просроченного платежа и уплачивается за каждый день просрочки.. ..

Пеня

Денежный штраф за невыполнение и просрочку каких-либо обязательств, установленных законом или условиями договора.. ..

Дополнительный поиск Пеня Пеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеня" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа