Перевод

152

1. Способ перечисления денег предприятиями, организациями и учреждениями, а также между ними и отдельными гражданами через кредитные учреждения и предприятия Министерства связи. П. Применяется при оплате товарных поставок и услуг, перечислении платежей в доход бюджета, уплате недоимки, штрафа, пени и др. 2. Текст на другом по сравнению с оригиналом языке. Сам процесс переведения текста..

Значения в других словарях
Перевод

денежный, форма расчётов предприятий, организаций и учреждений между собой или с отдельными гражданами, а также граждан между собой, осуществляемых через кредитные учреждения (банки, сберегательные кассы) или предприятия связи (почту, телеграф). П. Применяются юридическими и физическими лицами при расчётах по платежам в бюджет, с поставщиками, банками, по выплате заработной платы, авторского гонорара и т.п. Различают одногородние и иногородние П., а среди последних — почтовые и телеграфные. Есл..

Перевод

Переводчики — почтовые лошади просвещения. Александр Пушкин Русские переводчики с английского — ослы просвещения. Владимир Набоков Мало что на свете может сравниться со скукой, которую вызывает в нас хороший перевод. Марк Твен Переводчик сдает слова по весу, а не по счету. Переводы — это цветы под стеклом. Вольфганг Менцель Перевод есть не более чем гравюра. Колорит неподражаем. Пьер Буаст Переводы очень похожи на оборотную сторону вышитых по канве узоров. Пьер Буаст Перевод — это автопортрет пе..

Перевод

Передача содержания устного высказывания или письменного’ текста средствами другого языка. Перевод дословный. Перевод иноязычного текста на другой язык путем механической подстановки на место слов языка-источника их эквивалентов в языке, на который делается перевод, при сохранении иноязычной конструкции.. ..

Перевод

Пересылка, (банковский) трансферт. Уплата. Превращение, преобразование, пересчёт, конверсия. Переключение, назначение, трансляция, потребление, транзакция, глосса, перерасчет, переложение, подстрочник, перебазирование, обмен, отправление, экстемпорале, копировка, преложение, переадресовка, разбазаривание, римеса, переход, денежные поступления, трансакция, перечисление, перемещение, переброска, расходование, синхрон, калькирование, сноска, пересчитывание, извод, изведение, вульгата, девиза, переб..

Перевод

(иноск.) - недостатокВ недород - всему перевод.Перевестись (иноск.) - истребиться, пропадать, гибнуть, исчезатьСр. В Москве ведь нет невестам перевода.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов.см. Хоть пруд пруди.. ..

Перевод

М.1) Действие по знач. Глаг. Переводить (1*1-9,13), перевести, переводиться (1), перевестись.2) перен. Разг. Уничтожение, истребление, исчезновение всех или многих.3) перен. Разг. Непроизводительный, ненужный расход, трата.4) а) Текст или устная речь, слово, переведенные с одного языка на другой.б) Литературное произведение, переданное средствами другого языка, сохраняющее художественную форму, особенности оригинала.5) Денежное отправление через банк, почту, телеграф. Извещение о денежном отправ..

Перевод

ПЕРЕВО́Д -а. М.. ..

Перевод

-а, м. 1. См. Перевести, -сЫ. 2. Текст, переведённый с одного языка на другой. П. С немецкого. П. С подстрочника. Авторизованный п. 3. Денежное отправление через банк, почту, телеграф. Получить п. На 50 тысяч рублей. II прил. Переводный, -ая, -ое (к 3 знач.). П. Бланк, ПЕРЕВОД2 см. Перевести. ПЕРЕВОДИТЬ , -СЯ см. Перевести, -сЬ.. ..

Перевод

Перевода, м. 1. Чаще ед. Дейсвие по глаг. Перевести-переводить 1. Перевод заведующего на другую должность. Перевод в старшую группу. Перевод часовой стрелки на час. Перевод в СССР мелкокрестьянского хозяйства на колхозные рельсы. Перевод на семичасовой рабочий день. Перевод на французский язык. 2. Текст (или устная речь), переведенный с какого-н. Языка на другой язык. Хороший перевод. Вольный (не дословный). Правильный перевод. Читать французских классиков в переводе. Телеграфной пересылки денег..

Перевод

Перево́д переводи́ть. Калька из франц. Traduction, traduire – то же от лат. Trādūcere. См. Сандфельд, Festschrift V. Тhоmsеn 171.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Перевод

1. ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПЕРЕВОДА. - Литературный (или художественный) П. Представляет собой проблему, далеко выходящую за пределы чистой литературно-лингвистической техники, поскольку каждый перевод есть в той или иной мере идеологическое освоение подлинника. Для процесса освоения существенен уже самый выбор произведений для П. Между отдельными классами разных стран наблюдается усиленное взаимопроникновение переводной литературы, причем дающим классом обычно оказывается тот, к-рый достиг более ..

Пенсия, Персональная

Пенсия, устанавливаемая лицам, имеющим особые услуг перед государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области культуры, науки и техники, а в случае сме рти этих лиц - членам их семей. Пенсии персональные назначаются по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет мужчинами, 55 - женщинам) либо при наступлении инвалидности, а тем, кто имеет право на пенсию по старости на льготных условиях, - по достижении льготного пенси..

Пеня

Разновидность неустойки, применяемая в случае просрочки договорных и иных обязательств. По общему правилу П. Устанавливается в виде процента от суммы (цены) просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Период начисления П. Может быть ограничен определенным сроком (например 30 дней) после чего предусма тривается взыскание разового штрафа. Может быть установлен и предельный размер П. В твердой сумме или за весь период начисления в процентах к стоимостному выражению просрочен..

Перевод Долга

Замена должника в обязательстве, осуществляется по соглашению между первоначальным должником и третьим лицом, заменяющим первоначального должника. Кредитору не безразлична личность должника, его платежеспособность и добросовестность, поэтому закон требует согласия кредитора на П.д.. ..

Перевод, Банковский

Одна из форм международных расчетов. Поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную сумму другому лицу (переводополучателю). Банк, принявший поручение на перевод, выполняет его через своего корреспондента. Б.п. Во внешнеторговых расчетах используется, главным образом, при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом товаров, при оплате задолженности по открытому счету, а также по расчетам неторгового характера. Ос..

Перевод

- См. Децентрализованные подразделения, издания.. ..

Перевод

Соединение содержания в одном представлении с тем же содержанием в другом представлении.. ..

Перевод

— постоянное или временное перемещение на другую работу. Кроме того, П. Денежный - почтовый или телеграфный бланк с указанием получателя и суммы.. ..

Дополнительный поиск Перевод Перевод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перевод" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перевод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа