Перевод, Банковский

145

Одна из форм международных расчетов. Поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную сумму другому лицу (переводополучателю). Банк, принявший поручение на перевод, выполняет его через своего корреспондента. Б.п. Во внешнеторговых расчетах используется, главным образом, при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом товаров, при оплате задолженности по открытому счету, а также по расчетам неторгового характера. Осуществляется с помощью платежных поручений, адресуемых одним банком другому, а также (при наличии особой межбанковской договоренности) посредством банковских чеков или иных платежных документов. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресованный своему корреспонденту, о выплате определенной суммы денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способа возмещения банку-плательщику выплаченной им суммы.

В платежном поручении может содержаться условие о выплате бенефициару соответствующих сумм против представления им указанных коммерческих или финансовых документов (документарный перевод) или против представления расписки. При осуществлении переводных операций банк руководствуется конкретными указаниями, содержащимися в платежном поручении. Банк-плательщик выплачивает бенефициару сумму платежного поручения за свой счет, но вправе претендовать на соответствующее возмещение. Способами такого возмещения могут быть. Суммы, зачисленные на счет ностро или клиринговый счет банка-плательщика в третьем банке, предоставление банку-плательщику права списать сумму перевода со счета Лоро банка-перевододателя, который находится в банке-плательщике..

Значения в других словарях
Перевод

1. Способ перечисления денег предприятиями, организациями и учреждениями, а также между ними и отдельными гражданами через кредитные учреждения и предприятия Министерства связи. П. Применяется при оплате товарных поставок и услуг, перечислении платежей в доход бюджета, уплате недоимки, штрафа, пени и др. 2. Текст на другом по сравнению с оригиналом языке. Сам процесс переведения текста.. ..

Перевод Долга

Замена должника в обязательстве, осуществляется по соглашению между первоначальным должником и третьим лицом, заменяющим первоначального должника. Кредитору не безразлична личность должника, его платежеспособность и добросовестность, поэтому закон требует согласия кредитора на П.д.. ..

Перевод, Денежный

Письменное или телеграфное распоряжение о выплате определенной суммы денег лицу, указанному в переводе. Д.п. Занимаются кредитные и почтово-телеграфные учреждения. Д.п. Осуществляется путем внесения в соответствующее учреждение переводимой суммы с указанием получателя и его адреса.. ..

Перевод, Ежемесячный

Общая сумма процента и основной суммы переводимой держателям ценной бумаги, обеспеченной закладной, на каждый день перевода.. ..

Дополнительный поиск Перевод, Банковский Перевод, Банковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перевод, Банковский" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перевод, Банковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа