Попов, А. З

178

Представитель русской учетной мысли конца XIX начала XX вв., один из провинциальных (Харьков) авторов журнала "Счетоводство". Попов зарекомендовал себя как последовательный сторонник попередельной, полуфабрикатной калькуляции. Он настаивал на распределении накладных расходов пропорционально сумме заработной платы, так как стоимость создается трудом. Он же, выступая против Фельдгаузена, помешал применений нормативов в учете, выдвигая следующие аргументы. 1) всякий результат производства является следствием совместного влияния нескольких факторов (затрат), следовательно, заранее нельзя установить нормативы затрат. 2) калькуляция в этом случае должна использовать нормативные цены, а это приводит к искажению реальных результатов хозяйственной деятельности.

3) норму заработной платы установить вообще невозможно. 4) огромная и меняющаяся номенклатура материалов и цен на них делает невозможным нормирование их стоимостных затрат. 5) нормативные цены не способствуют контролю за сохранностью ценностей. 6) нормативные затраты не позволяют анализировать результаты хозяйственной деятельности. 7) покупательная сила денег подвержена колебаниям, а это лишает нормативы всякого смы сла. В области торгового учета Попов предлагал следующую номенклатуру издержек обращения. 1) расходы по аренде помещения и по устройству приспособлений. 2) расходы по содержанию приказчиков, подручных и сторожей. 3) расходы на покупку торговых билетов и свидетельств, выдаваемых приказчикам. 4) расходы по страхованию товара.

5) расходы на канцелярские припасы. 6) расходы на укупорку товаров при отпуске. 7) прочие..

Значения в других словарях
Понятие Расчетливости

Принцип бухгалтерской практики (SSAP)в Великобритании, из которого следует, что при наличии альтернативных процедур или оценок стоимости выбор определялся наиболее осторожным представлением финансового состояния предприятия или полученных результатов. Другой аспект принципа расчетливости. Если ожидаются убытки, то их следует включить в отчет немедленно. Доход и прибыль же можно считать "реализованными", когда они принимают форму денежных средств и других активов, имеющих конкретное денежное выра..

Понятие Согласованности

Принцип стандартной бухгалтерской практики (SSAP) в Великобритании, используемый при подготовке бухгалтерских отчетов, в которых необходимо согласованность в двух отношениях. 1) аналогичные статьи в едином пакете отчетов должны трактоваться одинаковым образом и 2) при переходе от одного отчетного периода к другому аналогичные статьи должны трактоваться одинаковым образом, что обеспечивает возможность сравнения данных для различных периодов времени.. ..

Попов, Николай Иустинович

Представитель русской учетной мысли конца XIX начала XX в., один из провинциальных (Красноярск) авторов журнала "Счетоводство". Попов известен своей довольно оригинальной трактовкой бухгалтерского учета и широким применением в нем математических методов, цель которого видел в возможности с их помощью раскрыть структуру бухгалтерских записей и облегчить их изучение. При этом он трактовал учетную науку как чисто экономическую, а двойную запись считал объективным законом. Он сформулировал целый ряд..

Порт, Матье Де Ля

Представитель французской бухгалтерской мысли XVII в., создатель французской системы счетоводства. Бельгийский историк учета Ж. Фламминк считал, что де ла Порт "больше, чем кто-либо другой, придал счетоводству ту классическую форму, какой мы ее знаем сегодня. Он создал новое направление в бухгалтерском учете и, таким образом, оказал значительное влияние на его развитие, особенно в XVIII в. И то, что именно в этом столетии французская учетная литература заняла ведущее место в Европе, его большой ..

Дополнительный поиск Попов, А. З Попов, А. З

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Попов, А. З" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Попов, А. З, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа