Теория «Динамического» Баланса

158

Учение Э.Шмаленбаха, раскрывшее экономическое содержание хозяйственной деятельности современных фирм. Основу Т. "д."б. Составляет разграничение материальных результатов и материальных затрат, с одной стороны, и денежных результатов (выручка) и денежных расходов (валовые убытки), с другой стороны. Если, по мнению Шмаленбаха, рассма тривать баланс за всю историю существования предприятия, от момента его возникновения до момента ликвидации, величина результатов и затрат были бы идентичны. Однако в практике баланса составляются не отдельные отрезки времени существования предприятия (так называемые "промежуточные балансы"), где такого совпадения нет. Если учитывать материальные результаты и материальные затраты за краткий период, то избыток результатов за этот период над затратами не равен финансовому результату, так как финансовые расходы и выручка не всегда соответствуют материальным.

В целях учета финансового результата - прибыли (основной цели учета) согласно Т. "д."б. Следует воспользоваться только учетом денежных расходов и доходов, в которые следует включить суммы периодических материальных затрат и результатов. В основе концепции Шмаленбаха лежит определенная модель, при построении которой он исходил из той предпосылки, что баланс показывает не состояние хозяйственных средств и их источников, а наоборот, движение и средств, и источников..

Значения в других словарях
Тендер

1. Письменное предложение, заявка, оферта. 2. Заявление о подписке на ценные бумаги, торги. 3. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. 4. Средство предложения облигаций или казначейских векселей на рынке. S. Приглашение поставщикам предложить товар или оборудование, отвечающие установленным требованиям. Конкурсная форма размещения заказа на закупку на рынке оборудования или привлечения подрядчиков для сооружения комплексных объектов и выполнения других работ, включая инжинир..

Теория «Абсолютного» Баланса

Концепция баланса, выдвинутая в 1929 г. Н.Помазковым. Сущность Т. "а."б. Заключалась в том, что двойное членение средств по составу и по источникам есть только частный случай более общей - "абсолютной" - модели бухгалтерского баланса, которая может состоять из бесконечного ряда возможных членений.. ..

Теория «Конвертируемой. Бухгалтерии

Концепция Вимбла (ЮАР). Он считал индивидуальные индексы мало пригодными вследствие их трудоемкости, а агрегатные - неприемлемыми по существу. Поскольку все ценности продаются за деньги, их курс отражает и изменение оценки, поэтому вместо индексов цен он предлагал проводить переоценку по соотношению валютных курсов. В настоящее время "конвертируемый" вариант учета принят во Франции,. ..

Теория «Константной. Бухгалтерии

Концепция. Выдвинутая Ф.Гюгли и выражающая идею синтеза камеральной и двойной бухгалтерии. Сущность константной бухгалтерии заключается в том, что заранее определенные нормативные результаты деятельности предприятия вводятся в счета бухгалтерского учета. Записи последующих операций корректируют нормативы, а счета Главной книги в этом случае показывают не только совершившиеся операции, но и степень выполнения установленных нормативов. Помимо деления всех счетов на активные и пассивные, в констант..

Дополнительный поиск Теория «Динамического» Баланса Теория «Динамического» Баланса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория «Динамического» Баланса" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория «Динамического» Баланса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа