Финансы

147

Экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств..

Значения в других словарях
Финансы

IФина́нсы (франц. Finances – денежные средства, от старофранц. Finer – платить, оплачивать) совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Возникли в условиях регулярного товарно-денежного обмена в связи с развитием государства (См. Государство) и его потребностей в ресурсах. Сущность Ф., сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений, роль в процессе общественного воспроизводства, закономерности развития..

Финансы

ФИНАНСЫ (франц. Finances - денежные средства) - совокупность экономических отношений в процессе создания и использования фондов денежных средств. Возникли при регулярном товарно-денежном обращении с развитием государства и его потребностей в денежных ресурсах. Государство через систему финансов (государственный бюджет, местные финансы, финансы предприятий) перераспределяет часть национального дохода в соответствии с целями экономической и социальной политики.. ..

Финансы

(финансовое право, финансовая наука, наука о финансах). — Слово "финансы" ведет свое происхождение от средневекового латинского термина finatio, fonancia, употреблявшегося в XIII и XIV вв. В смысле обязательной уплаты денег и "срока уплаты". В Германии в XVI и XVII вв. Со словом "финансы" соединялось дурное значение — вымогательства и лихоимства. Но во Франции в XVI в. Слово финансы употреблялось почти в том же значении, как и в настоящее время, т. Е. В смысле совокупности материальных средств, ..

Финансы

Финансы поют романсы у кого. Разг. Шутл. Об обнищании, отсутствии денег у кого-л. (Запись 1999 г.).. ..

Финансы

Финансысм. Казна(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Финансы

(фр., от ср.-век.-лат. Financia). Денежные средства государства, деньги и доходы. Известное состояние капитала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приход и доход, долги и денежные обязательства, вообще все денежные дела. В более тесном смысле - деньги.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)совокупность всех. Элементов государств. Или обществен. Хозяйства. Доходы, расходы, долги ..

Финансы

См. Деньги.... ..

Финансы

(иноск.) - денежные дела (собств. Государственная казна, доходы и ее счеты). Финансист - специалист по части финансовСр. Финансисты. Иные финансисты - народ, как липку, обдирают и - лапти плетут.*** Афоризмы.Ср. Финансы у нас жидки...Боборыкин. Ранние выводки. 25.Ср. Финансы в авантаже. Желаешь кстати черепочек раздавить.Данилевский. Мирович.Ср. Finanzen (fein - нем. - хитрый). Употреблялось в значении "хитрости, козни, вредные нововведения, ростовщичество - налог".Ср. Finances - finir кончать (..

Финансы

М. Мн. Государственная казна и счеты ее. Все, что относится до прихода и расхода государства. Министр финансов. Финансовые дела наши расстроены.. ..

Финансы

Мн.1) а) Совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства.б) Система их формирования, распределения и использования.2) а) разг. Деньги.б) Денежные дела.. ..

Финансы

ФИНА́НСЫ -ов. Мн. [франц. Finance]. ..

Финансы

-ов. 1. Совокупность денежных средств государства, предприятия. Система формирования и распределения этих средств. Государственные ф. 2. Деньги, денежные дела (разг.). С финансами туго у кого-н. *- Финансы поют романсы (разг. Шутл.) — о безденежье. С деньгами туго, их нет или их не хватает. II прил. Финансовый, -ая, -ое. Ф. Год (годичный срок оборота финансовых средств).. ..

Финансы

Финансов, ед. Нет (от новолатин. Financia - доход). 1. Денежные средства Как элемент народнохозяйственного оборота (экон.). Государственные финансы. Народный комиссариат финансов. Оздоровление финансов. 2. Деньги, денежные дела (разг.). Как у тебя с финансами?. ..

Финансы

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где finances, мн. Ч., — суф. Производное от finer «оплачивать». Финансы буквально — «то, чем оплачивают, деньги».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Финансы

Фина́нсы мн. Из франц. Finances мн. От finer "оплачивать", ср.-лат. Finantia "завершение, приказ о выплате" (см. Клюге-Гётце 158. Доза 325. Гамильшег, ЕW 419).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Финансы

Экономические общественные отношения, предметом которых являются процессы накопления, распределения и использования денежных средств в процессе использования общественного продукта и доходов.. ..

Финансирование1

Счет бухгалтерского учета, предназначенный для учета финансирования учреждений и организаций, состоящих на бюджете и ведущих учет. Счет используют главные распорядители ассигнований. Счет подразделяется на субсчета. "Финансирование из бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия". "Финансирование из бюджета капитальных вложений". "Финансирование за счет других бюджетов". "Финансирование из Пенсионного фонда расходов на выплату пенсий и пособий". "Финансирование за счет бюджетов национально..

Финансист

1. Лицо, осуществляющее финансовые операции. 2. Специалист по финансовым операциям.. ..

Финансы, Государственные

Совокупность финансовых отношений по формированию и использованию общегосударственных, административно-управленческих единиц, государственных (казенных) предприятий. К общегосударственным финансам относятся. Государственный бюджет, пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, различные внебюджетные фонды и т.д. Большая часть государственных финансов формируется за счет налогов. Через Г.ф. Перераспределяется значительная часть национального дохода. Г.ф. Регулируются законом о бю..

Финансы, Здоровые

Финансовые операции, характеризующиеся сбалансированием доходов и расходов.. ..

Финансы

(от лат. Financia - наличность, доход) - обобщающая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств, денежным обращением. Термин, означающий денежные средства, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег.. ..

Финансы

(от лат. Financia - наличность, доход) - обобщающая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств, денежным обращением. Термин, означающий денежные средства, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег.. ..

Финансы

(франц. Finances денежные средства). ..

Финансы

(от лат. Finance - денежный платеж) - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворение социальных и других потребностей. Условием функционирования финансов является наличие денег, а причиной появления финансов служит п..

Финансы

— денежные средства — совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Возникли при регулярном товарно-денежном обращении с развитием государства и его потребностей в денежных ресурсах.. ..

Финансы

Государственные - система денежных отношений, исторически связанная с существованием гос-ва и обеспечивающая материальную базу для функционирования гос. Власти. Термин "Ф." происходит от позднелат. Financia (ден. Платеж) и первоначально обозначал всю совокупность отношений, связанных с образованием и расходованием ден. Ресурсов, ведением ден. Операций и ден. Х-ва. С 16 в. (первоначально во Франции) он стал обозначать гос. Средства. В антагонистич. Классовых формациях через систему Ф. Осуществляе..

Дополнительный поиск Финансы Финансы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финансы" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финансы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа