Хозяйство

190

1. Производственная единица. 2. Производство. Экономика. 3. Оборудование производства..

Значения в других словарях
Хозяйство

— Так называется в политической экономии совокупность хозяйственных действий, объединенных в одно целое. Основаниями такого объединения служат два начала. Одно из них проявляется в X. Государственном, общественном и частном, другое — в народном и мировом. В X. Первой категории основанием единства является более или менее строгая планомерность действий человека, вытекающая из сознательного стремления его к достижению определенных целей. Как бы ни было бессистемно X., оно предполагает хотя бы самы..

Хозяйство

Водить/ вести хозяйство. Разг., Смол. Хозяйничать. ССГ II, 66.. ..

Хозяйство

• крупное хозяйство. ..

Хозяйство

См. Обстановка.... ..

Хозяйство

Ср.1) Форма производства, совокупность производственных отношений определенного уклада жизни.2) Совокупность того, что служит для производства, составляет производство. Производство, экономика.3) а) Производственная - обычно сельскохозяйственная - единица с орудиями и средствами производства.б) Дом с предметами домашнего обихода, служебными постройками, приусадебным участком и т.п.4) Оборудование, инвентарь, постройки и т.п. Какого-л. Производства.5) а) разг. Совокупность предметов домашнего оби..

Хозяйство

ХОЗЯ́ЙСТВО -а. Ср.. ..

Хозяйство

-а, ср. 1. То же, что экономика (в 1 знач.). Натуральное, крепостническое х. Рыночное х. 2. Производство, экономика (во 2 знач.). Народное х. Страны Мировое х. Сельское х. 3. Оборудование ка-кого-н. Производства. Фабричное х. 4. Совокупность предметов, всего того, что необходимо в быту. Обзавестись хозяйством. 5. Производственная единица, преимущ. Сельскохозяйственная. Крестьянское х. Фермерское х. Крупное х. Учебное х. Сельхозтехникума. 6. Работы по дому, по устройству быта, домашней жизни семь..

Хозяйство

Хозяйства, ср. 1. Только ед. Общественная форма производства, Совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада (экон.). Натуральное хозяйство. - До 60-х годов прошлого столетия в России было очень мало фабрик и заводов. Преобладало крепостническое хозяйство дворян-помещиков. История ВКП(б). Товарное хозяйство. Социалистическое хозяйство. 2. Только ед. Производство, экономика. Совокупность всего, что служит для производства, составляет производство. Народное хозяйство (..

Хищение

Умышленное противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом, сопряженное с его изъятием из обладания собственника с целью обращения в свою собственность или распоряжение как своим собственным.. ..

Хищение, Мелкое

Мелкая кража на производстве инструментов, материалов, полуфабрикатов или изделий, а равно присвоение или растрата в мелком размере имущества, вверенного виновному в связи с работой, либо соединенные с разукомплектованием техники или оборудования значительной стоимости.. ..

Хозяйство, Бухгалтерское

Средства регистрации и хранения бухгалтерской информации. Процесс бухгалтерского учета.. ..

Хозяйство, Крестьянское (Фермерское)

Личное хозяйство, представляющее собой форму свободного предпринимательства. На основе использования находящейся в его собственности или арендованной им земли и имущества осуществляет производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным и равноправным субъектом хозяйственной деятельности. Его собственник пользуется правами юридического лица. Открывает расчетный и другие счета в банке, вступает в деловые отношения с пр..

Хозяйство

Совокупность природных и произведенных в результате деятельности человека средств, используемых для создания, поддержания, улучшения условий и средств существования, жизнеобеспечения.. ..

Хозяйство

- совокупность природных и произведенных в результате деятельности человека средств, используемых для создания, поддержания, улучшения условий и средств существования, жизнеобеспечения.. ..

Хозяйство

- совокупность природных и произведенных в результате деятельности человека средств, используемых для создания, поддержания, улучшения условий и средств существования, жизнеобеспечения.. ..

Дополнительный поиск Хозяйство Хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйство" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа